Эвридика Афинская



Эвридика (др.-греч. Εὐρυδίκη; IV век до н. э.) — древнегреческая аристократка, супруга двух эллинистических правителей.

Биография

Эвридика происходила из древнего эвпатридского афинского рода Филаидов, самыми известными представителями которого были Мильтиад и Кимон.

Вышла замуж за македонянина Офелла, захватившего власть в Киренаике в 322 году до н. э. и лишь формально подчинявшегося сатрапу Египта Птолемею I. По свидетельству Диодора Сицилийского, сиракузский тиран Агафокл, намереваясь вторгнуться в африканские владения Карфагена, предложил Офеллу военный союз, обещая отдать тому в управление всю покоренную Ливию. Правитель Киренаики охотно согласился на это предложение и отправил к афинянам посланника обсудить свой брачный союз с Эвридикой. Поэтому «за счет этого брака и других знаков расположения, которые он обычно оказывал их городу, очень многие из афинян охотно приняли участие в походе».

После гибели Офелла в 308 году до н. э. Эвридика вернулась в родной город. Деметрий Полиоркет во время своего посещения Афин после освобождения их в 307 году до н. э. от власти ставленника Кассандра Деметрия Фалерского взял Эвридику в жены. Сын Антигона находился тогда на пике своей популярности у греков, и, по словам Плутарха, «брак этот афиняне расценили как особую милость и честь для своего города». Эвридика стала второй по счету законной супругой Деметрия. У них родился сын Корраг.

О дальнейшей судьбе Эвридики исторические источники не сообщают.