Флаг Магаса



Флаг муниципального образования «Городской округ город Магас» Республики Ингушетия Российской Федерации.

Описание

«Флаг города Магас — столицы Республики Ингушетия представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с изображением символики герба города Магас в центре, отношение ширины флага к его длине 2:3».

Обоснование символики

Флаг разработан на основе герба города Магас утверждённого 11 октября 2008 года.

Красный цвет полотнища символизирует мужество, радость, победу, неустрашимость и стремление к прогрессу.

Солнце — символ мира и процветания — указывает на название города Магас (ингуш. Город Солнца). Солнце — это выражение новых жизненных сил, истины и правды об истории героического народа, жившего и защищавшего Магас. Символ Солнца проявляется в его несокрушимости и вечности.

Золотой орёл с распростёртыми крыльями воплощает собой силу, власть, величие, гостеприимство и возвышенные устремления. Орёл выражает идею возрождения и обновления, а также новое рождение столицы Республики Ингушетия — города Магас, некогда одного из крупнейших городов древнего Северного Кавказа. Орёл представлен в золотом цвете, как символ могущества, постоянства, богатства, великодушия, силы, чистоты, величия, справедливости и высшей духовности.

На груди орла ингушский щит красного цвета с изображением золотого солярного знака с тремя завитками, направленными против часовой стрелки. Солярный знак с левым направлением лучей считается мужским, означает весенний прилёт птиц, а также три положения солнца: на восходе, в зените и на закате. В старину этот знак использовался в качестве оберега. Три луча трикветра могут обозначать и три высших ценности — веру, знание и добродетельное поведение, или три лика времени — прошлое, настоящее и будущее, как символ вечного движения мира.