Белые ходоки



Белые Ходоки (англ. White Walker) — вымышленные персонажи, человекоподобные существа (гуманоиды) из телесериала HBO «Игра престолов», снятом по мотивам цикла книг Джорджа Р. Р. Мартина, романа «Песнь льда и пламени».

Первоначально упоминаемые как «Другие» в романах, «Белые Ходоки» представляют собой сверхъестественную угрозу человечеству, живущему к северу от Стены в Вестеросе. Грани назвали их среди «самых визуально значимых существ на шоу». Белые Ходоки также показаны в мерчендайзинге шоу.

Описание

Во вселенной «Игры престолов» Белые Ходоки — это магические существа, отдалённо напоминающие мертвецов (таковыми не являются), которыми правит Король Ночи — самый первый и самый могучий из белых ходоков. На Севере Семи королевств считалось, что Белые Ходоки приходят только Зимой, и чтобы Король Ночи во время Зимы не смог призвать мертвецов в свою армию, было принято сжигать тела погибших людей. Убить Белого Ходока можно с помощью огня или меча, выкованного из валирийской стали или из Драконьего стекла (обсидиана), если попытаться уничтожить Белого Ходока при помощи обыкновенного оружия, то Король Ночи сможет обратно призвать Белого Ходока в свои ряды, и так будет всегда, если не убивать Белых Ходоков указанными выше способами.

Мартин представляет Других в прологе романа «Игры престолов» (1996), описывая их как «Высокие… измождённые и твёрдые, как старые кости, с бледной, как молоко, плотью», с глазами «более глубокими и голубыми, чем у любых человеческих глаз, синий, который горел как лёд». В сопровождении сильного холода они носят доспехи, которые, казалось, «меняют цвет при движении», и владеют тонкими хрустальными мечами, способными разбивать сталь. Другие тихо двигаются и говорят на своём языке; Мартин пишет, что их голоса «как треск льда на зимнем озере». В «Буре мечей» (2000) показано, что они уязвимы для оружия, изготовленного из драконьего стекла (обсидиан), так как Сэмвелл Тарли убивает одного так:

В «Танце с драконами» (2011) Сэм раскрывает древние фрагменты записей, которые предполагают, что Другие также уязвимы для так называемой «драконьей стали», которую он и Джон Сноу предполагают, что это ещё один термин для валерианской стали.

Существа, убитые Другими, вскоре восстают из мёртвых как Белые Существа: нежить с бледной кожей, чёрными руками и светящимися голубыми глазами, похожими на Других. Драконье стекло не влияет на них. Воины могут быть физически ранены, но даже расчленённые части остаются ожившими, поэтому они должны быть уничтожены огнём. Люди, живущие на севере за Стеной — жители Вестероса, названы «Дикими», они сжигают своих мертвецов, чтобы не стать воинами. Дикие называют Других «Белыми Ходоками» в отличие от Других в Вестеросе.

Телевизионная адаптация

Белые Ходоки, изображённые в телесериале «Игре престолов» HBO, несколько отличаются по внешнему виду от своих литературных двойников, но Аарон Суппурис из The Verge назвал их одними из «наиболее визуально значимых существ на шоу». В сериале Росс Муллан изобразил первичного Белого Ходока. Шоу называет их «Белые Ходоки», чтобы не путать «Других» и «иных» в речи.

Мерчендайзинг

В 2012 году американская компания Funko выпустили фигуру White Walker как часть своего англ. POP! Television line, представляющая собой 4,5-дюймовые виниловые фигуры в японском супердеформированном стиле. Позже компания выпустила фигурку Mystery Mini Blind Box из стилизованного White Walker. Dark Horse Comics выпустила 9-дюймовую статую White Walker в 2013 году, а затем 9-дюймовую статую полной фигуры. В 2014 году Funko выпустила сочлененную фигурку White Walker с диагональю 6,5 дюйма (с аксессуаром для копья) как часть своей линии Legacy Collection, лицензированной HBO, в которой фигурируют «некоторые из самых популярных персонажей серии». В 2018 году Джонни Уокер выпустил White Walker, первый из нескольких видов виски в стиле «Игра престолов».