Попово (город)



Попово (болг. Попово) — город в Болгарии. Находится в Тырговиштской области, входит в общину Попово. Население составляет 16 623 человека.

География

Город раскинулся вдоль реки Поповка, несколькими ярусами на двух холмах и в нижней части долины. Северная часть города была возведена на толстом слое гравия и песка, внутри которого до сих пор палеонтологи находят останки животных третичного периода.

Современный город разделен на несколько районов, границы которых в настоящее время полностью размыты. В предместьях города расположена станция железнодорожной ветки София-Варна, он идет прямо. В пригородах Попово находятся села Гагово, Зараево, Кардам, Мид и Паламарца. В пригороде Попово, недалеко от деревни Ковачевец и Паламарца, находится третья самая высокая точка в долине Дуная — гора Калакоч (485 метров).

Политическая ситуация

Кмет (мэр) общины Попово — Людмил Веселинов (коалиция в составе 2 партий: Федерация Активного Гражданского Общества (ФАГО), Гражданский союз за новую Болгарию (ГСНБ)) по результатам выборов 2007 года в правление общины.

Известные уроженцы

  • Димитров, Сава (1919—2008) — болгарский кларнетист и музыкальный педагог.
  • Дончев, Нено (1929—1991) — болгарский учёный-фитопатолог.

Галерея

Города-побратимы

  • Арзамас (Россия)

Зарайск Московской области. Россия