Мэй (фильм)



«Мэй» (англ. «May») — американский фильм ужасов 2002 года. Главную роль исполняет Анджела Беттис, в других ролях Анна Фэрис и Джереми Систо. Режиссёр и сценарист Лаки МакКи.

В 2006 году вышел сиквел фильма под названием Roman.

Сюжет

С этого кадра начинается фильм.

Мэй Дав Кэнеди - 28-летняя девушка, которая страдала с детства из-за своего косоглазия. У нее очень мало социальных взаимодействий, ее единственный "настоящий друг" - стеклянная кукла по имени Сьюзи, сделанная ее матерью и подаренная Мэй на ее день рождения со словами: "Если ты не можешь найти друга, сделай его сама". Мэй работает в ветеринарной клинике, помогает с операциями. Ее врач фиксирует косой глаз Мэй, сначала очками, затем контактными линзами. Мэй подружилась с Адамом, местным механиком. У нее появляется привязанность к его рукам, которые она считает самой привлекательной его частью, и они начинают встречаться. Коллега Мэй, лесбиянка Полли, начинает флиртовать с Мэй. Однажды Мэй замечает, что у Полли красивая шея. Они становятся друзьями, а Полли дарит Мэй своего питомца, кошку Лупе.

Мэй приглашает Адама в свою квартиру, и он показывает ей фильм, который снял для своего университета под названием "Джек и Джилл". Фильм раскрывает историю двух молодых влюбленных, которые идут на пикник и в конечном итоге едят друг друга. Мэй проникается каннибализмом в фильме. Во время интенсивного сеанса она кусает Адама за губу, и она кровоточит. Обеспокоенный ее подозрительным поведением, Адам внезапно уходит. Мэй кричит на Сьюзи и запихивает ее в шкаф. Она начинает волонтерство в школе для слепых детей. Она поддается желаниям Полли и начинает короткий роман. Адам перестает ей звонить, и Мэй слышит, как он говорит, что рад, что смог от нее избавиться. Убитая горем, она навещает Полли и находит ее с другой девушкой по имени Амброзия. Когда даже Лупе отказывается приближаться к ней, Мэй приходит в ярость и убивает Лупе. Она сходит с ума и верит, что Сьюзи разговаривает с ней.

Мэй берет Сьюзи в школу и говорит слепым детям, что Сьюзи - ее лучшая подруга. Дети изо всех сил пытаются вытащить куклу из стеклянного корпуса, и тот разрушается. Мэй и дети режутся разбитым стеклом. Собрав разбитую куклу, Мэй возвращается домой опустошенной. На следующий день она встречает парня-панка по имени Бланк. Он спрашивает ее, хочет ли она поесть конфет с ним, и она принимает предложение. Девушка не очень им восхищается, но ей нравится татуировка на руке. В ее доме Бланк находит кошачий труп и называет Мэй уродом. В отместку Мэй бьет его в голову.

В ночь на Хэллоуин Мэй одевается в самодельный костюм, напоминающий Сьюзи, и отправляется в дом Полли. Она перерезает горло Полли. Когда Амброзия прибывает, Мэй восхищается ее ногами и бьет Амброзию. Затем она убивает Адама и его новую девушку Хоуп. Дома она создает своего "нового друга", Эми (анаграмма ее собственного имени), куклу в натуральную величину, сделанную из рук Бланка, шеи Полли, рук Адама, ног Амброзии и ушей Хоуп. Она использует мех Лупе для волос. Голова и туловище набиты тканью. Мэй понимает, что у Эми нет глаз, и она не может "видеть" ее, поэтому она выколола свой косой глаз, смертельно ранив себя. Плача от боли и кровотечения, она положила глаз на голову Эми и просит куклу посмотреть на нее. Она падает замертво на кровати рядом с куклой. Ее творение оживает и ласково гладит лицо Мэй руками Адама.

Художественные особенности

Фильм рассказывает об одинокой девушке и изобилует её наивными поступками и несерьёзными суждениями. Порой зрителю становится смешно наблюдать за ней. До определённого момента это совсем не драма, а забавная комедия. И до определённого момента можно забыть, с чего начался фильм.

Критика

В 2006 году Чикагская Ассоциация Кинокритиков (Chicago Film Critics Association) поставила «Мэй» на 61-е место среди самых страшных фильмов всех времён, а критик с сайта TheMovieBoy назвал «Мэй» лучшим фильмом 2003 года.

В ролях

Факты

  • Период съёмок с 29 августа 2001 по 6 октября 2001
  • Формат изображения: 1.85 : 1
  • Камера: Panavision Cameras and Lenses
  • Формат копии: 35 mm
  • Формат съёмок: 35 mm (Eastman Kodak)
  • Сборы в США $150 277 (всего в девяти кинотеатрах)
  • У режиссёра фильма Лаки МакКи есть небольшое камео, это он оба раза попадается Мэй в лифте с подругой.

Награды

  • Брюссельский кинофестиваль — Лучшая Актриса: Анджела Беттис.
  • Каталонский международный кинофестиваль — Лучшая актриса: Анджела Беттис, Лучший сценарий: Лаки МакКи.
  • Жерармерский кинофестиваль — Premiere Award: Лаки МакКи.
  • Международная Неделя Фантастического Кино в Малаге (Málaga International Week of Fantastic Cinema) - Лучшая Актриса: Анджела Беттис, Лучший сценарий: Лаки МакКи, Лучший фильм, Молодёжное Вознаграждение Жюри - Лучший Художественный фильм.