» » Орлов, Павел Дмитриевич

Орлов, Павел Дмитриевич

01.08.2021


Павел Дмитриевич Орлов (21 января 1904 — 14 сентября 1989) — советский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса.

Биография

Член ВКП(б).

  • В 1939—1941 годах — заведующий отделом Скандинавских стран НКИД СССР.
  • С 11 апреля по 9 мая 1941 года — Полномочный представитель СССР в Финляндии.
  • С 9 мая по 22 июня 1941 года — Чрезвычайный и Полномочный Посланник СССР в Финляндии.
  • В 1941—1943 годах — заведующий I Европейским отделом МИД СССР.
  • В 1943—1944 годах — советник посольства СССР при Союзных правительствах в Лондоне.
  • В 1944 году — заведующий V Европейским отделом НКИД СССР.
  • В 1944—1945 годах — политический советник при председателе Союзной Контрольной Комиссии в Финляндии.
  • С 18 августа 1945 по 14 августа 1946 года — Чрезвычайный и Полномочный Посланник СССР в Финляндии.
  • В 1946—1948 годах — заместитель заведующего III Европейским отделом МИД СССР.
  • В 1948—1952 годах — заместитель заведующего, затем заведующий V Европейским отделом МИД СССР.
  • В 1952—1955 годах — сотрудник центрального аппарата МИД СССР.
  • В 1955—1957 годах — председатель советской делегации в Смешанной советско-иранской комиссии по демаркации и редемаркации государственной границы.
  • В 1957—1959 годах — советник-посланник посольства СССР в ФРГ.
  • В 1959 году — советник МИД СССР.
  • В 1960—1966 годах — специальный помощник генерального директора Международной организации труда.

Награды

  • орден Отечественной войны 2-й степени (05.11.1945)
  • орден Трудового Красного Знамени (03.11.1944)