Эрншоу, Роберт



Роберт Эрншоу (англ. Robert Earnshaw; 6 октября 1981, Муфулира, Замбия) — валлийский футболист, нападающий. Единственный игрок, имеющий на своём счету хет-трики в Премьер-лиге, Чемпионате Футбольной лиги, Первой Футбольной лиге, Второй Футбольной лиге (или дивизионах с их прежними названиями), Кубке Футбольной лиги, Кубке Англии и в игре за свою страну на международном уровне.

Детство

Эрншоу по прозвищу «Эрни» родился в предместье северного горнодобывающего центра Замбии — городе Муфулира 6 апреля 1981 года. Когда ему было пять лет, его семья переехала в Малави, где отец — Давид Эрншоу устроился на другую шахту, а его маленький сын пошёл в школу. В сентябре 1990 года после смерти отца, мать перевозит семью в Бедвас, небольшой валлийский город к северу от Кардиффа, где они первоначально жили с сестрой матери. С этого времени Эрншоу проживает здесь.

В Уэльсе он начал играть в футбол, гоняя мяч с друзьями на переменах и после уроков в школе Cardinal Newman’s. Данная школа пропагандировала регби, поэтому свой первый футбольный матч Эрншоу провёл только в 12 лет в составе местной команды «Лланбрадах». «Мы ничего не выигрывали, мы не были лучшими» — говорил Эрншоу. «Я отыграл там только год и затем перешёл в GE Wales, которая была более сильной командой и мы выиграли несколько местных титулов. Я забивал много голов: 80 в один сезон, 60 в другой, когда мне было 14, 15 и 16 лет».

В опросе болельщиков «Кардифф Сити», проходившем в 2004 году и определявшим культового героя клуба, Эрншоу занял второе место, уступив Робину Фрайдею и опередив Джона Тошака.

28 августа 2016 года объявил о завершении карьеры игрока и вошёл в тренерский штаб Ванкувер Уайткэпс.

Достижения

«Кардифф Сити»
  • Второй дивизион Футбольной лиги: 1 победа в плей-офф в сезоне 2002/03