» » 9-й Берлинский международный кинофестиваль

9-й Берлинский международный кинофестиваль

20.07.2021


9-й Берлинский международный кинофестиваль прошёл с 26 июня по 7 июля, 1959 года в Западном Берлине.

Жюри

  • Роберт Олдрич (председатель жюри)
  • Йохан Якобсен
  • Чарльз Форд
  • Джон Брайан
  • Игнацио Транкуилли
  • Шигео Мията
  • Вали Эддин Самех
  • Oтто Хассе
  • Герхард Прагер
  • Фриц Подель
  • Вальтер Шмидинг

Конкурсная программа

  • Бродяга Архимед, режиссёр Жиль Гранжье
  • Спросите любую девушку, режиссёр Чарльз Уолтерс
  • Астеро, режиссёр Динос Димопулос
  • Остальное – молчание, режиссёр Хельмут Койтнер
  • Десять ружий наготове, режиссёр Хосе Луис Саэнс де Эредия
  • Деревня у реки, режиссёр Фонс Радемакерс
  • Цветы Майо, режиссёр Роберто Гавальдон
  • Обнаженное солнце, режиссёр Миёдзи Иэки
  • Хассан и Наима, режиссёр Анри Барака
  • Хозяин и его слуги, режиссёр Арне Скоуэн
  • Дом-герой, режиссёр Филдер Кук
  • В японском плену, режиссёр Джу-нам Ян
  • Трое негодяев в скрытой крепости, режиссёр Акира Куросава
  • Возница, режиссёр Арне Маттсон
  • Падение, режиссёр Леопольдо Торре Нильссон
  • Кузены, режиссёр Клод Шаброль
  • Звезды в полдень, режиссёр Жак Эрто и Марсель Иша
  • Волки в пропасти, режиссёр Сильвио Амадио
  • Тройная любовь в Рио, режиссёр Карлос Уго Кристенсен
  • Паноптикум 59, режиссёр Вальтер Кольм-Фельте
  • Поэт и маленькая мать, режиссёр Эрик Баллинг
  • Святой остров, режиссёр Дебаки Бозе
  • Свен Туува, режиссёр Эдвин Лайне
  • Сброшенные чары, режиссёр Сямак Ясами
  • Такая женщина, режиссёр Сидни Люмет
  • Четверо отчаянных мужчин, режиссёр Гарри Уотт
  • Тигровая бухта, режиссёр Джей Ли Томпсон
  • Побежденный победитель, режиссёр Паоло Хеуш
  • Утром в понедельник, режиссёр Луиджи Коменчини

Награды

  • Золотой медведь:
  • Премия «Золотой медведь» за лучший короткометражный фильм:
  • Премия «Золотой медведь» за лучший полнометражный документальный фильм:
    • Белая пустошь
  • Серебряный медведь
  • Премия «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль:
    • Жан Габен — Бродяга Архимед
  • Премия «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль:
    • Ширли Маклейн — Спросите любую девушку
  • Премия «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру:
    • Акира Куросава — Трое негодяев в скрытой крепости
  • Премия «Серебряный медведь» за лучший короткометражный фильм:
    • Калейдоскоп
    • Радха и Кришна
  • Серебряный Медведь - специальный приз за лучший короткометражный фильм
    • Лошадь на праздник
  • Серебряный Медведь - специальный приз
    • Тигровая бухта
  • Особое упоминание
  • Особое упоминание - короткометражный фильм
  • Приз юношеского кинематографа
  • Приз юношеского кинематографа - лучший короткометражный фильм
    • Золотые кольца
  • Приз юношеского кинематографа - лучший документальный фильм
    • Рай и пекло
  • Приз юношеского кинематографа - лучший игровой фильм
    • Обнаженное солнце
  • Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
    • Трое негодяев в скрытой крепости
  • Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC)
    • Рай и пекло