UNPROFOR



United Nations Protection Force (UNPROFOR; Силы Организации Объединенных Наций по охране, СООНО) — миротворческая миссия Организации Объединённых Наций на территории стран бывшей Югославии, действовавшая в 1992—1995 годах.

Миссия UNPROFOR была учреждена 21 февраля 1992 года резолюцией Совета Безопасности ООН 743. Первоначальной задачей миссии был контроль за перемирием между враждующими сторонами в Хорватии (см. Война в Хорватии). После начала боевых действий в Боснии мандат миссии был расширен и включал в себя защиту международного аэропорта Сараево (с июня 1992), а в дальнейшем (с сентября 1992) — защиту гуманитарных операций на всей территории Боснии и Герцеговины. Также войска UNPROFOR были размещены в Македонии.

В ходе миссии войска ООН понесли значительные потери, так как периодически подвергались нападениям со стороны всех сил, участвовавших в конфликте. Например, за одну неделю в конце июня 1995 года позиции миротворцев в Боснии подвергались обстрелам 17 раз (в том числе 15 со стороны боснийских сербов), дважды миротворцы открывали ответный огонь.

Всего в составе UNPROFOR служили воинские контингенты и прочие подразделения примерно 40 стран мира (в том числе России и Украины). Общая численность миссии, включая гражданский персонал, достигала 44 тыс. человек на март 1995 года. Потери миссии за всё время составили около 200 человек погибшими.

По решению СБ ООН, принятому 31 марта 1995 года, UNPROFOR была реорганизована в три самостоятельные, но взаимосвязанные миротворческие миссии.