Красногвардейская площадь



Красногвардейская площадь (с 1983 по 1988 год — площадь Брежнева) — площадь в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, находящаяся на пересечении Большеохтинского и Среднеохтинского проспектов, проспекта Шаумяна и Якорной улицы. Площадь разделяет на две части, соединённые Комаровским мостом, река Охта.

История

Расположена на месте шведского города-крепости Ниеншанц (Ландскроны).

Площадь получила своё название 12 ноября 1962 года. Её имя, как и имена некоторых других топонимов вблизи этого места, связано с тем, что неподалёку располагались казармы Новочеркасского полка, где в феврале 1918 года формировались два первых стрелковых батальона Красной армии. До 1946 года Красногвардейским назывался район Ленинграда, в котором находилось это место. Затем район был переименован в Калининский, а в 1973 году часть Калининского района вновь стала Красногвардейским.

Застройка правобережной части площади осуществлялась в середине 1960-х годов (архитекторы А. К. Барутчев, Ф. А. Гепнер, А. Ш. Тевьян), её ясный по планировочному приему ансамбль образуют три однотипных семиэтажных здания (дома 4—6), среднее из которых изогнуто соответственно криволинейной форме площади. В разрывах между зданиями проходят Якорная улица и Среднеохтинский проспект. В начале 1970-х годов к центральным корпусам примкнули аналогичные по архитектурному решению протяжённые жилые дома, развившие ансамбль в сторону проспекта Шаумяна и Большеохтинского проспекта. Дом № 3, построенный в 1972 году для Центрального конструкторского бюро машиностроения (архитекторы Козырев Б. И., Козулин А. И., Комаров Ю. В), расположен на левобережной части площади. Его венчает остеклённая призматическая башня (за характерный облик местные жители иногда называют её «Телевизор» или совсем экзотично — «Башня Быка»), которая завершает перспективу Среднеохтинского проспекта. Ранее на месте здания располагалась церковь святого Александра Невского 145-го пехотного Новочеркасского полка.

14 февраля 1983 года, в ходе кампании по увековечиванию памяти Генерального секретаря ЦК КПСС Л. И. Брежнева, площадь была переименована в площадь Брежнева, и на ней была поставлена каменная стела. Имя площади было перенесено на Новочеркасский проспект — он стал называться Красногвардейским. В это же время к площади была присоединёна территория на левом берегу реки Охты, за Комаровским мостом, ранее относившаяся к Якорной улице.

4 апреля 1988 года площади Брежнева вернули прежнее название — Красногвардейская.

Транспорт

До площади можно доехать на троллейбусах № 7, 16, 33, трамваях № 7,10, 23 и автобусах № 5, 15, 22, 105, 132, 136, 174, 181.