» » Карвялис, Владас Антонович

Карвялис, Владас Антонович

28.06.2021


Владас Антонович Карвялис (лит. Vladas Karvelis; 11 апреля 1901 или 1902, Вильна — 28 марта 1980, Вильнюс) — литовский военный офицер, бригадный генерал Литовской армии, генерал-майор РККА.

Биография

Литовская республика

1 февраля 1919 года поступил добровольцем в Литовскую армию. 6 июля 1919 года закончил Каунасское военное училище. С октября 1919 по декабрь 1920 года участвовал как офицер в боях с соединениями Красной армии и Польской армии.

В 1924 году окончил Высшие офицерские курсы в Каунасе. С 1924 года командовал ротой в 3-м пехотной полку. В 1929 году окончил Чехословацкую Военную академию Генерального штаба в Праге. С конца 1929 по апрель 1934 года был начальником оперативного отдела, заместителем начальника штаба Вооруженных сил Литвы. С апреля 1934 по июнь 1938 г. (с перерывами) — инспектор Высших офицерских курсов в Каунасе, одновременно с декабря 1936 по июль 1938 года был начальником этих курсов. С мая по ноябрь 1935 года временно командовал 5-м пехотным полком. С июля 1938 командовал 1-м пехотным полком. С декабря 1936 по июль 1938 — преподаватель Высшей военной школы (с января 1939 по июнь 1940 — начальник школы).

Бригадный генерал с 1938 года.

СССР

Генерал-майор с июня 1940 года. С июня по август 1940 — командующий 2-й пехотной дивизией в Каунасе. С сентября 1940 по июнь 1941 года — командир 184-й стрелковой дивизии. В июне вместе с другим высшим военным командованием Красной армии был направлен на курсы подготовки преподавателей высших военных учебных заведений в Академию Генерального штаба в Москве. С начала до середины 1942 года — преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе. В 1942—1945 годах — заместитель командира 16-й Литовской стрелковой дивизией (с 18.04.1943 по 07.09.1944 — командир). В феврале 1944 года с другими 23 бывшими офицерами литовской армии подписали обращение к литовским офицерам, служащим Вермахту, с призывом не сражаться с приближающейся Красной армией. С ноября 1944 года — заместитель командира 118-го стрелкового корпуса, тогда же в ноябре временно исполнял должность командира корпуса. Воевал в этом корпусе в 21-й армии 1-го Украинского фронта.

Послевоенный период

В 1946—1961 годах — начальник военной кафедры Вильнюсского государствненого университета, с 14.06.1947 года — доцент. В октябре 1961 года уволен в отставку.

В 1962—1976 годах — председатель Комитета по культурным связям с литовцами вне СССР.

Автор книги «Освобождение Литовской ССР от гитлеровской оккупации (1944—1945)» (1975) и других.

Награды

Литовская республика

  • Офицер ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (1929)
  • Командор ордена Витаутаса Великого (1936)

СССР

  • 2 ордена Красного Знамени (15 июля 1943 и 11 апреля 1945)
  • Орден Александра Невского (29 июля 1944)
  • Орден Трудового Красного Знамени (20 июля 1950)
  • Орден Красной Звезды
  • медали СССР

Библиография

  • Документы штаб-квартиры М. И. Кутузов, 1805—1806: коллекция (с другими). — Вильнюс, 1951. — 338 с.
  • Боевая деятельность 16-го символа Красного Креста Красной Армии в Великой Отечественной войне: материал для лектора. — Вильнюс, 1966. — 16 с.
  • История Литвы: Освобождение Литовской ССР от нацистской оккупации, 1944—1945 годы. — Вильнюс: Мысль, 1973 — 155 с.
  • 30-летие освобождения советской Литвы из гитлеровской оккупации (рус.). — Вильнюс: б. и., 1974. — 19 с. — (Материалы для лектора).
  • Освобождение Литовской ССР от нацистской оккупации, 1944—1945 годы. — 2-е издание. — Вильнюс: Мысли, 1974 — 168 с.
  • Освобождение Литовской ССР от гитлеровской оккупации (1944—1945) (рус.). — Вильнюс: Минтис, 1975. — 240 с.