Рамсес VIII



Рамсес VIII — фараон Древнего Египта из XX династии (Рамессиды), правивший приблизительно в 1127 году до н. э.

Биография

Рамсес VIII, возможно, узурпировал престол, не принадлежа к правившей семье. Царствование его длилось около 2 лет. Память о нём преследовалась и памятников, помеченных его царствованием, практически не сохранилось.

Другая теория утверждает, что этот фараон был сыном могущественного Рамзеса III , а его претензии на престол были законными и обоснованными.

Известны упоминания царя в текстах храма в Мединет-Абу, его гробница не обнаружена, неизвестна судьба и его мумии. Имя Рамсеса VIII сохранилось на фаянсовых плитках неизвестного происхождения и нескольких скарабеях.

Некоторые датировки его правления согласно различным исследователям-египтологам (даты даны до н. э.):

  • 1125—1123 гг. (2 года) — по Ю. фон Бекерату
  • 1129—1127 гг. (2 года) — по Э. Хорнунгу
  • 1137—1130 гг. (7 лет) — по Р. Паркеру
  • 1127—1126 гг. (1 год) — по Э. Ф. Венте
  • 1128—1126 гг. (2 года) — по Р. Крауссу

Гробница

Гробница Рамсеса VIII не обнаружена в Долине Царей. Существует предположение, что гробница KV19 для Монтухерхепешефа, сына фараона Рамсеса IX изначально строилась для Рамсеса VIII до его восшествия на престол. В 2007 году египетская экспедиция во главе Афифи Рохеим и кураторством руководителя Верховного совета древностей Египта Захи Хавасса пытались найти гробницу.

Для Рамсеса VIII готовилась гробница QV43 в Долине Цариц до того, как он стал фараоном. Однако, гробница никогда не использовалась.