Мена, Анхель



Анхель Исраэль Мена Дельгадо (исп. Ángel Israel Mena Delgado; родился 21 января 1988 года в Гуаякиль, Эквадор) — эквадорский футболист, нападающий клуба «Леон» и сборной Эквадора.

Клубная карьера

Мена в составе «Эмелека»

Мена — воспитанник клуба «Эмелек». В 2007 году он дебютировал в эквадорской Серии А. 16 марта 2008 года в поединке против «Текнико Университарио» Анхель забил свой первый гол за «Эмелек».

В 2010 году Анхель на правах аренды перешёл в «Депортиво Куэнка». 28 апреля в поединке против «Барселоны» Гуаякиль он дебютировал за новую команду. 27 мая в матче против своего родного клуба «Эмелек» Мена забил свой первый гол за «Куэнку».

После окончания аренды Анхель вернулся в «Эмелек» и помог команде дважды выиграть чемпионат. В матчах Кубка Либертадорес против бразильского «Интернасьонала» и боливийского «Стронгеста» Мена забил три гола.

В начале 2017 года Мена перешёл в мексиканский «Крус Асуль». 8 января в матче против «Некаксы» он дебютировал в мексиканской Примере. 22 января в поединке против «Монтеррея» Анхель забил свой первый гол за «Крус Асуль».

20 декабря 2018 года Мена был представлен в качестве нового игрока клуба «Леон».

Международная карьера

29 марта 2015 года в товарищеском матче против сборной Мексики Мена дебютировал за сборную Эквадора. 24 марта 2016 года в отборочном матче чемпионата мира 2018 против сборной Парагвая Анхель забил свой первый гол за национальную команду.

В 2016 году Мена принял участие в Кубке Америки в США. На турнире он был запасным и на поле не вышел.

Летом 2019 года Мена был приглашён в сборную для участия в Кубке Америки, который состоялся в Бразилии. В третьем матче в группе против Японии он отличился голом на 35-й минуте, а команды разошлись миром 1:1.

Голы за сборную Эквадора

Достижения

Командные

«Эмелек»

  • Чемпионат Эквадора — 2013
  • Чемпионат Эквадора — 2014