Лисицын, Фёдор Яковлевич



Лисицын Фёдор Яковлевич (21 февраля 1905 — 18 декабря 1997) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1958), начальник политотдела 3-й ударной армии в годы Великой Отечественной войны

Биография

Родился в 1905 г. в д. Панкратовская Егорьевского района Московской области, в семье рабочего.

Член КПСС с 1927 г.

Начал служить в Советских Вооруженных Силах в 1938 г.

В годы Великой Отечественной войны, будучи начальником политотдела 1-й и 3-й Ударных армий, защищал Москву, воевал на Северо-Западном и многих других фронтах, участвовал в штурме Берлина.

В послевоенные годы был начальником политуправления Прикарпатского военного округа, членом Военного совета Северной группы войск.

В 1969 г. ушел в отставку.

Умер в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище(участок 11).

Знамя Победы

Ф. Я. Лисицын так рассказывал об этом: «Ещё до начала Берлинской операции мы узнали, что некоторые наши соседи распорядились изготовить по одному красному знамени для водружения над Рейхстагом <...>. Я предложил изготовить не одно, а девять знамен — по числу стрелковых дивизий нашей армии. Военный совет одобрил предложение. Я вызвал начальника армейского Дома Красной Армии Г. Голикова: нам выпала высокая честь сшить будущие знамена Победы. Каким материалом располагаем? Решили обойтись без излишеств: шить из обыкновенного кумача, но со строгим соблюдением размеров и формы Государственного флага страны… Женщины взяли ножницы, иголки с нитками, шили и кроили. Слёз не скрывали. Пожалуй, в этот момент многие из нас поняли, как близок конец этой бесчеловечной войны. Художник В. Бунтов рисовал в верхнем левом углу, у древка, серп и молот со звездой. Киномеханик С. Габов мастерил древки (в основном, из карнизов для штор) и крепил к ним полотнища».


Награды

  • 2 ордена Красного Знамени
  • орден Суворова II-й степени
  • 3 орденами Красной Звезды
  • многими медалями

Сочинения

  • Лисицын Ф. Я. В те грозные годы. М.: Воениздат, 1978.