Острова Раджа-Ампат



Расположенные недалеко от северо-западной части полуострова Чендравасих острова Новая Гвинея, в индонезийской провинции Западное Папуа, острова Раджа Ампат или Четыре Короля представляют собой архипелаг, включающий более 1500 небольших островов, рифов и отмелей, окружающих четыре основных острова Мисоол, Салавати, Батанта и Вайгео, а также небольшой остров Кофиау. Архипелаг Раджа Ампат является частью Кораллового треугольника, который отличается самым богатым морским биоразнообразием на Земле.

Округ Раджа-Ампат был отделен от округа Соронг в 2004 году. Он охватывает более 40000 км² земли и моря, в том числе залив Чендравасих, крупнейший морской национальный парк в Индонезии. Он является частью недавно переименованной провинции Индонезии Западное Папуа, которое было ранее известно как Ириан-Джая. Некоторые из островов являются самыми северными участками земли на австралийском континенте.

История

Название Раджа Ампат произошло от местного мифа о женщине, которая нашла семь яиц. Из четырех яиц вышли короли, которые стали править на четырех крупнейших островах Раджа Ампат, а три других яйца превратились в призрак, женщину и камень.

Как известно из истории, острова Раджа Ампат когда-то были частью Султаната Тидоре, влиятельного королевства Малуку. Однако, после того, как голландцы вторглись Малуку, остров быстро перешел в их владение.

Первыми зарегистрированными европейцами на островах Ампат стали португальский мореплаватель Жоржи ди Менезиш и его экипаж в 1526 году, на пути от острова Биак, полуострова Чендравасих и Вайгео к острову Хальмахере (Тернате).

Английский исследователь Уильям Дампир дал своё имя проливу Дампир, который отделяет остров Батанта от острова Вайгео. На востоке есть пролив, который отделяет остров Батанта от острова Салавати. В 1759 капитан Уильям Уилсон, заплывший на ост-индском корабле Питт в эти воды, назвал один из проливов Питт, в честь своего судна; вероятно, это был канал между островами Батанта и Салавати.

Население

Основным занятием местных жителей является рыбалка, так как область окружена морем. Люди живут небольшими племенами на всей территории островов. Хотя местные традиции по-прежнему сильны, здесь очень рады посетителям. Жители островов Раджа Ампат больше похожи на амбонцев, чем на папуасов, и на сегодняшний день некоторые из них приняли ислам или христианство.

География

Благодаря океаническим природным ресурсам вокруг островов Раджа Ампат данный регион обладает значительным туристическим потенциалом. Многие источники вносят архипелаг Раджа Ампат в десятку самых популярных мест для дайвинга, в то время как он сохраняет первенство в области подводного биоразнообразия.

По данным Международного общества сохранения природы, исследования показывают, что в районе Раджа Ампат самый высокий показатель разнообразия морских организмов на Земле. Разнообразие значительно больше, чем в любой другой области Кораллового треугольника, включающего Индонезию, Малайзию, Филиппины, Папуа-Новую Гвинею, Соломоновы острова и Восточный Тимор. В коралловом треугольнике самая высокая концентрация разнообразия биологических видов на планете, что делает архипелаг Раджа Ампат самой богатой экосистемой коралловых рифов в мире.

Массивные коралловые колонии и относительно высокие температуры поверхности моря позволяют предположить, что данные рифы могут быть устойчивы к обесцвечиванию и болезням кораллов, которые в настоящее время ставят под угрозу выживание других коралловых экосистем во всем мире. Острова Раджа Ампат — удаленное место, почти не тронутое цивилизацией.

Большое разнообразие морских организмов в районе архипелага Раджа Ампат в достаточной степени связано с его географическим положением между Индийским и Тихим океанами, таким образом личинки кораллов и рыб могут легко попадать из одного океана в другой. Разнообразие кораллов в районе архипелага Раджа Ампат, их устойчивость к болезням и то, что они являются источником жизни для личинок, делают их приоритетным направлением охраны морской среды.

Разнообразие морских организмов поразительно: 1508 видов рыб, 537 видов кораллов (96 % мадрепоровых кораллов, зарегистрированных в Индонезии, это 75 % видов данных кораллов, существующих в мире) и 699 видов моллюсков. Некоторые районы могут похвастаться огромными стаями рыб и регулярным появлением ковровых акул.

На архипелаге Раджа Ампат, по крайней мере, три пруда, в которых обитают неядовитые медузы, все они на острове Мисоол.

Хотя добраться до островов не так сложно, это занимает некоторое время. Полет из Джакарты, столицы Индонезии, в Соронг займет шесть часов. Оттуда можно добраться до любого из островов на лодке.