» » Зонберг, Жан Фрицевич

Зонберг, Жан Фрицевич

12.05.2021


Жан Францевич Зонберг (1891 (по другим данным 1896) — 1 сентября 1938) — советский военный деятель, начальник и военный комиссар Академии бронетанковых войск, инспектор при НКО СССР по военной работе Осоавиахима СССР, комкор.

Биография

Латыш, из крестьян, член ВКП(б), образование высшее, поручик царской армии. По окончании школы работал писарем в волостном управлении, затем в Саратове на заводе. Там же в 1909 вступил в РСДРП(б). В 1911 поступил на юридический факультет Московского университета, откуда был исключён за участие в революционном движении. В 1914 призван в армию. Воевал на Кавказе. В 1917 участвовал в штурме Зимнего дворца.

В 1917 председатель Валковского ревкома, затем комиссар при штабе главкома Петроградского военного округа. Командир бронепоезда № 2 Путиловского завода (февраль — 24 марта 1918), воевал на Урале и в Сибири. Командирован в западные области республики, затем в Иркутск для формирования частей Красной Армии (24 марта — 21 мая 1918), командовал отрядами на краснинском направлении (20 июня — 18 июля 1918). Командир бригад: 1-й Средней Уральской (7 октября — 2 ноября 1918), Особой (в составе 3-й армии) (2 ноября — 31 декабря 1918). Помощник командующего войсками Риги (11 февраля — 30 мая 1919), командир Отдельного полка особого назначения 15-й армии (30 мая — 1 сентября 1919). Командовал 4-й, затем 2-й бригадами 41-й стрелковой дивизии (27 октября 1919 — 1 января 1920), 41-й стрелковой дивизией (29 мая — 2 сентября 1920; 25 декабря 1920 — 1 января 1921), группой 45-й стрелковой дивизии (сентябрь 1920), затем 41-й стрелковой бригадой (с 1 января 1921). В 1921—1924 командир 25-й стрелковой дивизии (Чапаевской), затем 20-й стрелковой дивизии, помощник командира 1-го стрелкового корпуса.

С января 1925 – командир 3-й стрелковой Казанской дивизии, с мая 1925 – командир 6-го стрелкового корпуса. В 1928—1929 годах Зонберг в числе пяти советских военачальников высокого ранга — Якира, Лациса, Лонгва, Степанова — обучается в Германской военной академии при Генеральном Штабе (тогда правительства Веймарской республики и СССР проводили взаимные военные обучения). По окончании курсов их принял президент Германии Гинденбург. В 1929—1932 помощник командующего Белорусским военным округом. B 1930 г. направлен в Москву делегатом XVI съезда ВКП(б) от Белорусского военного округа. B 1932—1933 первый начальник Военной академии механизации и моторизации РККА, в 1933—1937 инспектор при Наркомате Обороны СССР по военной работе Осоавиахима СССР. При введении персональных воинских званий в 1935 году присвоено звание комкора.

Проживал в Москве на улице Горького, дом 109, квартира 8. Арестован 29 ноября 1937. Приговорён ВКВС СССР 1 сентября 1938 по обвинению в участии в контр-революционной террористической организации к ВМН. Расстрелян в тот же день. Реабилитирован 30 июня 1956.

Воинские чины и звания

  • Рядовой — 1914
  • Прапорщик — 02.03.1916
  • Подпоручик — 1917
  • Поручик — 1917
  • Комкор — 20.11.1935

Награды

Два ордена Красного Знамени.