» » Филипп (Гумилевский)

Филипп (Гумилевский)

11.05.2021


Архиепископ Филипп (в миру Сергей Николаевич Гумилевский; 4 (16) августа 1877, Москва — 22 сентября 1936, Иваново) — епископ Русской Православной Церкви, архиепископ Владимирский и Суздальский.

Биография

В 1897 году окончил Московскую духовную семинарию. В 1901 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия с правом преподавания в семинарии.

26 июля 1902 года назначен псаломщиком императорской посольской церкви во Флоренции. С 28 августа 1903 года — псаломщик посольской церкви в Риме.

С 19 августа 1904 года — преподаватель в Тульской духовной семинарии. 13 октября 1905 года уволен от службы в семинарии по болезни.

С 17 января по 7 июля 1907 года — надзиратель Московской духовной семинарии.

7 июля 1907 года принял монашеский постриг с именем Филипп.

27 октября 1907 года назначен помощником инспектора Московской духовной семинарии.

16 августа 1908 года назначен инспектором Тифлисской духовной семинарии.

7 октября 1909 года назначен инспектором Вифанской духовной семинарии в Сергиевом Посаде.

30 января 1910 года назначен ректором той же семинарии с возведением в сан архимандрита.

С 22 июня 1912 года по 30 марта 1913 года — ректор Московской духовной семинарии.

С 30 марта 1913 по 16 мая 1916 года — настоятель Русской посольской церкви в Риме, где уже когда-то служил псаломщиком.

С 16 мая 1916 по 1918 год — ректор Кишинёвской духовной семинарии.

По указу Священного Синода от 13 ноября 1920 года епископ Ейский, викарий Кубанской епархии и временно-управляющий Ставропольской епархией. Хиротония состоялась в г. Новочеркасске. Спустя месяц арестован и выслан в г. Ростов в числе большой группы духовенства.

С 1922 года — епископ Балахнинский, викарий Нижегородской епархии.

В 1923—1924 годах — в заключении и ссылке. С ноября 1924 года проживал в Москве без права выезда. В 1925 году уклонился в беглопоповство. Принёс покаяние. 12 апреля 1925 года подписал акт о передаче высшей церковной власти митрополиту Крутицкому Петру (Полянскому).

В 1926—1927 годах находился в ссылке в Тамбовской губерния.

С мая 1927 года — архиепископ Звенигородский, временно управляющий Московской епархией. С 18 мая 1927 года — член Временного Патриаршего Священного Синода при митрополите Сергии (Страгородском).

16 июля 1930 года рукоположил монаха Пимена (Извекова), будущего патриарха, во иеродиакона, а 12 января 1931 года — во иеромонаха.

18 февраля (по другим данным, 8 февраля) 1931 года был арестован по подозрению в том, что «информировал папу Римского о состоянии церквей в СССР», и в том, что интервью митрополита Сергия 1930 года было неискренним и должно последовать опровержение текста этого интервью. 18 ноября 1931 года Особым Совещание при Коллегии ОГПУ был признан виновным в «передаче зарубежным а/с кругам к/р документа и сведений, приносящих вред соввласти» и приговорен к трём годам ИТЛ.

С декабря 1931 года находился в одном из концлагерей. 25 июля 1933 года начальник 3 отделения СПО ОГПУ написал «О досрочном освобождении Гумилевского из к/л категорически возражаю».

Позднее жил в г. Владимире на правах заштатного архиерея.

В 1936 году был арестован (по одним данным 26 апреля, по другим — 9 сентября). Проходил по одному делу с архиепископом Сергием (Гришиным) и епископом Афанасием (Сахаровым). Был осуждён 21 сентября 1936 года на 3 года лишения свободы. Погиб в тюрьме: 22 сентября был убит во время допроса, не пожелав подписать текст ложного показания, предложенного следователем. Похоронен в Иванове на местном городском кладбище. Архиепископа Филиппа хоронили как простого монаха в закрытом гробе, а сестре сказали, что открыть гроб нельзя, так как Владыка якобы умер от инфекционной болезни.