Костин, Юлий Витальевич



Юлий Витальевич Костин (1934—1982) — советский и украинский орнитолог, самый известный исследователь орнитофауны Крыма, художник-анималист, старший научный сотрудник Крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства.

Биография

Родился 6 октября 1934 года в Орджоникидзе (сейчас — Енакиево) Донецкой области. Со временем семья переехала в Горловку, где Костин поступил в школу. Будучи школьником собирал коллекции минералов и насекомых — как личные, так и для оформления кабинета биологии, которым заведовала его мать, Зоя Гавриловна Костина, учитель биологии и химии.

Окончив школу 1952 году, попытался поступить во ВГИК, но не прошёл по конкурсу. После чего подал заявление в Строгановское художественное училище — и вновь неудачно, после чего вернулся Горловку и начал работать на Горловском машиностроительном заводе, где начальником цеха работал его отец — Виталий Семенович Костин. Проработал здесь полгода на должности токаря, получил четвертый разряд, и перешел в конструкторское бюро и стал работать чертежником, одновременно готовился к поступлению в университет.

С 1953 по 1958 год был студентом Днепропетровского университета. В 1958 году стал сотрудником Крымского государственного заповедно-охотничьего хозяйства, с чего начались продолжавшиеся им 22 года авифаунистические исследования Крыма. В первые десять лет работы проводил ежемесячные экскурсии в различные районы полуострова, а также осуществлял постоянные стационарные наблюдения за птицами на основной территории заповедника в горно-лесном Крыму и его филиале в окрестностях Лебяжьих островов (восточная часть Каркинитского залива). В 1960—1962 года Костин обследовал Керченский полуостров, в мае 1961 года — центральный Крым, в 1962—1965 года — Присивашье. В 1962, 1963, 1965—1967 года исследовал орнитофауну на Тарханкуте. Результатом работы первого десятилетия стала кандидатская диссертация, посвященная описанию фауны и биологии птиц Крыма и успешно защищенная в 1970 году. В 1969—1973 провел 25 экспедиционных выездов в различные районы Крыма.

Проявлял также интерес к оологическим сборам и даже разработал систему описания яиц. Рисунки послужили поводом для привлечения Костина к подготовке первого в Советском Союзе полевого определителя птиц («Птицы СССР» М., Мысль, 1968). Им было создано более 700 цветных изображений, сгруппированных в 48 таблиц.

В 1975 году начал оформление музея природы Крымского заповедно-охотничьего хозяйства. Некоторые экспонаты и диорамы изготовлены им собственноручно.

В 1977 году коллектив советских орнитологов принял решение о создании 10-томной монографии «Птицы СССР» и обратился к Костину с просьбой подготовить цветные таблицы для этого фундаментального издания. В результате 8 таблиц, иллюстрирующие первый том монографии, были готовы задолго до завершения самой рукописи. Костин принял участие и в написании данного тома — его авторству принадлежит очерк истории изучения птиц Крыма. Следует назвать книгу «Птицы Крыма», увидевшую свет только после кончины Костина.

13 марта 1982 году после продолжительной тяжелой болезни скончался.

Публикации

Всего автор около 70 научных публикаций. Наиболее важные:

  • Костин Ю. В., Дулицкий А. И. Птицы и звери Крыма: Научно-популярный очерк. — Симферополь: Таврия, 1978. — 112 с. — (Наш друг — природа).
  • Второв П. П., Дроздов Н. Н. Определитель птиц фауны СССР: Пособие для учителей / Худож. Ю. В. Костин. — М.: Просвещение, 1980. — 254, [16] с.
  • Костин Ю. В., Дулицкий А. И., Мальцев И. В. Редкие животные Крыма: Справочник. — Симферополь: Таврия, 1981. — 160 с.
  • Костин Ю. В. Птицы Крыма. — М.: Наука, 1983. — 240 с.
  • Костин Ю. В. В мире пернатых: Орнитологические заповедники юга Украины: Фотоальбом / Авт. текста и сост. Ю. В. Костин; Фотогр. Ю. В. Костина, В. Д. Снохина; Макет и худож. оформл. М. М. Лукьяницы. — Симферополь: Таврия, 1984. — [120] с. — 50 000 экз.
  • Костин Ю. В., Дулицкий А. И., Мальцев И. В. Редкие животные Крыма. — Симферополь: Таврия, 1990. — 200 с.