» » Лига Европы УЕФА 2019/2020. Групповой этап

Лига Европы УЕФА 2019/2020. Групповой этап

01.05.2021


Эта статья содержит информацию о групповом этапе Лиги Европы УЕФА 2019/2020.

В групповом этапе участвуют 48 клубов: 17 начинают с него, 21 победитель раунда плей-офф и 10 проигравших в раунде плей-офф Лиги Чемпионов (четыре из чемпионской и шесть из нечемпионской квалификации). Клубы разделены на 12 групп по 4 команды в каждой. Команды, занявшие в группе первые два места, проходят в плей-офф.

География турнира

В групповом этапе Лиги Европы УЕФА 2019/20 представлены национальные лиги следующих стран:

  • Португалия — 4.
  • Англия, Германия, Испания, Нидерланды, Турция и Швейцария — по 3.
  • Австрия, Бельгия, Италия, Россия, Украина, Франция и Шотландия — по 2.
  • Азербайджан, Болгария, Венгрия, Дания, Казахстан, Кипр, Люксембург, Норвегия, Румыния, Сербия, Словакия и Швеция — по 1.
ЛАСК Вольфсберг Карабах Стандард Льеж Гент Лудогорец АПОЭЛ Копенгаген Арсенал Манчестер Юнайтед Вулверхэмптон Сент-Этьен Ренн Боруссия Мёнхенгладбах Вольфсбург Айнтрахт Ференцварош Рим Астана Ф91 Дюделанж Фейеноорд ПСВ АЗ Русенборг Порту Спортинг Брага Витория ЧФР ЦСКА Краснодар Глазго Партизан Слован Братислава Хетафе Севилья Эспаньол Мальмё Лугано Базель Янг Бойз Стамбул Трабзонспор Динамо Киев Александрия Клубы из Рима:

Лацио
Рома

Клубы из Стамбула:

Бешикташ
Истанбул Башакшехир

Клубы из Глазго:

Селтик
Рейнджерс

География участников группового турнира.
Белый - Группа A; Жёлтый - Группа B; Оранжевый - Группа C; Золотой - Группа D; Коричневый - Группа E; Розовый - Группа F;
Красный - Группа G; Зелёный - Группа H; Голубой - Группа I; Синий - Группа J; Фиолетовый - Группа K; Бирюзовый - Группа L.

Жеребьёвка

Команды были посеяны в четыре корзины на основе их положения в рейтинге коэффициентов УЕФА на конец сезона 2018/2019. Жеребьёвка прошла 30 августа 2019 года.

Формат

Критерии классификации

Команды занимают места в группах в соответствии с количеством набранных очков (3 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение). В случае равенства очков применяются нижеперечисленные критерии классификации:

  • Очки, набранные в личных встречах между командами;
  • Разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах между командами;
  • Количество забитых мячей в личных встречах между командами;
  • Мячи, забитые на выезде в личных встречах между командами;
  • Разница забитых и пропущенных мячей во всех групповых матчах;
  • Количество забитых мячей во всех групповых матчах;
  • Мячи, забитые на выезде во всех групповых матчах;
  • Победы во всех групповых матчах;
  • Победы на выезде во всех групповых матчах;
  • Дисциплинарные показатели;
  • Коэффиценты УЕФА.
  • Групповой этап

    Группа A

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55 (20:55 AZT)«Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова», БакуСудья: Евгений Арановский 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55 (19:55 EEST)«ГСП», НикосияСудья: Димитру Мунтян 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00«Жози Бартель», Люксембург 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00«Рамон Санчес Писхуан», Севилья 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55 (20:55 AZT)«Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова», Баку 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00«Рамон Санчес Писхуан», Севилья 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55«Жози Бартель», Люксембург 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55 (19:55 EET)«ГСП», Никосия 28 ноября 2019 (2019-11-28)21:00«Рамон Санчес Писхуан», Севилья 28 ноября 2019 (2019-11-28)21:00«Жози Бартель», Люксембург 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55 (21:55 AZT)«Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова», Баку 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55 (19:55 EET)«ГСП», Никосия

    Группа B

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55 (19:55 EEST)«Олимпийский», КиевСудья: Александар Ставрев 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55«Паркен», КопенгагенСудья: Фабиу Вериссиму 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00«АФГ Арена», Санкт-Галлен 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00«Сведбанк», Мальмё 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00«Сведбанк», Мальмё 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00 (22:00 EEST)«Олимпийский», Киев 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55«АФГ Арена», Санкт-Галлен 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55«Паркен», Копенгаген 28 ноября 2019 (2019-11-28)21:00«Сведбанк», Мальмё 28 ноября 2019 (2019-11-28)21:00«АФГ Арена», Санкт-Галлен 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55 (19:55 EET)«Олимпийский», Киев 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55«Паркен», Копенгаген

    Группа C

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55«Санкт-Якоб Парк», БазельСудья: Маттиас Гестраниус 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55«Колисеум Альфонсо Перес», ХетафеСудья: Матей Юг 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00 (22:00 TRT)«Шенол Гюнеш», Трабзон 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00 (22:00 MSK)Стадион «Краснодар», Краснодар 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00«Колисеум Альфонсо Перес», Хетафе 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00 (22:00 TRT)«Шенол Гюнеш», Трабзон 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55«Санкт-Якоб Парк», Базель 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55 (20:55 MSK)Стадион «Краснодар», Краснодар 28 ноября 2019 (2019-11-28)16:50 (18:50 MSK)Стадион «Краснодар», Краснодар 28 ноября 2019 (2019-11-28)16:50 (18:50 TRT)«Шенол Гюнеш», Трабзон 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55«Санкт-Якоб Парк», Базель 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55«Колисеум Альфонсо Перес», Хетафе

    Группа D

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55«Филипс», ЭйндховенСудья: Иван Кружляк 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55«Линцер», ЛинцСудья: Донатас Румшас 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00«Леркендал», Тронхейм 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00 (20:00 WEST)«Жозе Алваладе», Лиссабон 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00 (20:00 WEST)«Жозе Алваладе», Лиссабон 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00«Филипс», Эйндховен 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55«Леркендал», Тронхейм 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55«Линцер», Линц 28 ноября 2019 (2019-11-28)21:00 (20:00 WET)«Жозе Алваладе», Лиссабон 28 ноября 2019 (2019-11-28)21:00«Леркендал», Тронхейм 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55«Филипс», Эйндховен 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55«Линцер», Линц

    Группа E

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55«Роазон Парк», РеннСудья: Хосе Мария Санчес Мартинес 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55 (19:55 EEST)«Константин Рэдулеску», Клуж-НапокаСудья: Даниель Стефанский 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00Стадион «Олимпийский», Рим 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00 (20:00 BST)«Селтик Парк», Глазго 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00 (20:00 BST)«Селтик Парк», Глазго 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00«Роазон Парк», Ренн 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55Стадион «Олимпийский», Рим 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55 (19:55 EET)«Константин Рэдулеску», Клуж-Напока 28 ноября 2019 (2019-11-28)21:00 (20:00 GMT)«Селтик Парк», Глазго 28 ноября 2019 (2019-11-28)21:00Стадион «Олимпийский», Рим 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55«Роазон Парк», Ренн 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55 (19:55 EET)«Константин Рэдулеску», Клуж-Напока

    Группа F

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55«Коммерцбанк-Арена», Франкфурт-на-МайнеСудья: Давиде Масса 19 сентября 2019 (2019-09-19)18:55«Морис Дюфран», ЛьежСудья: Сергей Иванов 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00 (20:00 WEST)«Афонсу Энрикиш», Гимарайнш 3 октября 2019 (2019-10-03)21:00 (20:00 BST)«Эмирейтс», Лондон 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00 (20:00 BST)«Эмирейтс», Лондон 24 октября 2019 (2019-10-24)21:00«Коммерцбанк-Арена», Франкфурт-на-Майне 6 ноября 2019 (2019-11-06)16:50 (15:50 WET)«Афонсу Энрикиш», Гимарайнш 7 ноября 2019 (2019-11-07)18:55«Морис Дюфран», Льеж 27 ноября 2019 (2019-11-27) (TBC)16:50 (15:50 WET) (TBC)«Афонсу Энрикиш», Гимарайнш 28 ноября 2019 (2019-11-28)21:00 (20:00 GMT)«Эмирейтс», Лондон 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55«Коммерцбанк-Арена», Франкфурт-на-Майне 12 декабря 2019 (2019-12-12)18:55«Морис Дюфран», Льеж

    Группа G

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00 (20:00 WEST)«Драган», ПортуСудья: Андрис Трейманис 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00 (20:00 BST)«Айброкс», ГлазгоСудья: Виктор Кашшаи 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55«Фейеноорд», Роттердам 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55«Стад де Сюис», Берн 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55«Стад де Сюис», Берн 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55 (17:55 WEST)«Драган», Порту 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00«Фейеноорд», Роттердам 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00 (20:00 GMT)«Айброкс», Глазго 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55«Стад де Сюис», Берн 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55«Фейеноорд», Роттердам 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00 (20:00 WET)«Драган», Порту 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00 (20:00 GMT)«Айброкс», Глазго

    Группа H

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00 (22:00 EEST)«Лудогорец Арена», РазградСудья: Ирфан Пельто 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00«Корнелья-Эль Прат», Корнелья-де-ЛьобрегатСудья: Никола Дабанович 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55«Групама Арена», Будапешт 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55 (19:55 MSK)«ВЭБ Арена», Москва 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55 (19:55 MSK)«ВЭБ Арена», Москва 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55 (19:55 EEST)«Лудогорец Арена», Разград 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00«Групама Арена», Будапешт 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00«Корнелья-Эль Прат», Корнелья-де-Льобрегат 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55 (20:55 MSK)«ВЭБ Арена», Москва 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55«Групама Арена», Будапешт 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00 (22:00 EET)«Лудогорец Арена», Разград 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00«Корнелья-Эль Прат», Корнелья-де-Льобрегат

    Группа I

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00«Геламко Арена», ГентСудья: Рой Рейншрейбер 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00«Фольксваген-Арена», ВольфсбургСудья: Халис Озкахья 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55 (19:55 EEST)«Арена Львов», Львов 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55«Жоффруа Гишар», Сент-Этьен 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55«Жоффруа Гишар», Сент-Этьен 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55«Геламко Арена», Гент 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00 (22:00 EET)«Арена Львов», Львов 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00«Фольксваген-Арена», Вольфсбург 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55«Жоффруа Гишар», Сент-Этьен 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55 (19:55 EET)«Арена Львов», Львов 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00«Геламко Арена», Гент 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00«Фольксваген-Арена», Вольфсбург

    Группа J

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00Стадион «Олимпийский», РимСудья: Хавьер Эстрада Фернандес 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00«Боруссия-Парк», МёнхенгладбахСудья: Тамаш Богнар 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55«Меркур-Арена», Грац 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55 (19:55 TRT)«Башакшехир Фатих Терим», Стамбул 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55 (19:55 TRT)«Башакшехир Фатих Терим», Стамбул 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55Стадион «Олимпийский», Рим 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00«Меркур-Арена», Грац 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00«Боруссия-Парк», Мёнхенгладбах 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55 (20:55 TRT)«Башакшехир Фатих Терим», Стамбул 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55«Меркур-Арена», Грац 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00Стадион «Олимпийский», Рим 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00«Боруссия-Парк», Мёнхенгладбах

    Группа K

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00«Тегельне поле», БратиславаСудья: Кристо Тохвер 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00 (20:00 BST)«Молинью», ВулвергемптонСудья: Якоб Кехлет 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55 (17:55 WEST)«Муниципальный», Брага 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55 (19:55 TRT)«Водафон Парк», Стамбул 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55 (19:55 TRT)«Водафон Парк», Стамбул 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55«Тегельне поле», Братислава 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00 (20:00 WET)«Муниципальный», Брага 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00 (20:00 GMT)«Молинью», Вулвергемптон 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55 (20:55 TRT)«Водафон Парк», Стамбул 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55 (17:55 WET)«Муниципальный», Брага 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00«Тегельне поле», Братислава 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00 (20:00 GMT)«Молинью», Вулвергемптон

    Группа L

    Источник: UEFA
    Правила классификации: критерии 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00 (20:00 BST)«Олд Траффорд», МанчестерЗрителей: 50 783Судья: Франсуа Летексье 19 сентября 2019 (2019-09-19)21:00Стадион «Партизана», БелградСудья: Марко Гуида 3 октября 2019 (2019-10-03)16:50 (20:50 ALMT)«Астана Арена», Нур-Султан 3 октября 2019 (2019-10-03)18:55«Карс Джинс», Гаага 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55Стадион «Партизана», Белград 24 октября 2019 (2019-10-24)18:55«Карс Джинс», Гаага 7 ноября 2019 (2019-11-07)16:50 (21:50 ALMT)«Астана Арена», Нур-Султан 7 ноября 2019 (2019-11-07)21:00 (20:00 GMT)«Олд Траффорд», Манчестер 28 ноября 2019 (2019-11-28)16:50 (21:50 ALMT)«Астана Арена», Нур-Султан 28 ноября 2019 (2019-11-28)18:55«Карс Джинс», Гаага 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00 (20:00 GMT)«Олд Траффорд», Манчестер 12 декабря 2019 (2019-12-12)21:00Стадион «Партизана», Белград

    Комментарии

  • 1 2 3 «АЗ» будет проводить свои домашние матчи на стадионе «Карс Джинс», Гаага, вместо своего основного стадиона «АФАС», Алкмар, из-за обрушения крыши последнего.