Чернов, Александр Васильевич



Александр Васильевич Чернов (род. 19 августа 1957 года, Воронеж, Россия) — российский военный деятель, полковник, Герой Российской Федерации, кандидат военных наук.

Биография

Александр Васильевич Чернов родился 19 августа 1957 года в Воронеже в семье офицера.

В 1974 году был призван в ряды Вооружённых сил СССР.

В 1978 году окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, после чего служил в мотострелковых частях в составе Группы советских войск в Германии, а с 1983 года — в десантно-штурмовой бригаде Забайкальского военного округа.

В 1990 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, после чего служил в частях морской пехоты Северного флота на должностях командира мотострелкового батальона в дивизии береговой обороны, с 1991 года — заместителя начальника, а с 1993 года — начальника оперативного отдела штаба береговых войск Северного флота.

С началом первой чеченской войны занимался формированием сводного батальона морской пехоты Северного флота, фактическая численность которого превышала тысячу человек.

7 января 1995 года направлен в Чечню в должности старшего оперативной группы, но с прибытием в Грозный в январе 1995 года возглавил сводный батальон морских пехотинцев, который героически воевал в ходе штурма Грозного. Батальон штурмом овладел и несколько дней удерживал комплекс зданий Совета Министров, а затем штурмовал Президентский дворец, в здание которого Чернов ворвался с первой группой в составе троих морпехов-разведчиков, а затем прикрывал прорыв к дворцу основных сил батальона. Воевал в Чечне до 7 марта 1995 года. В бою получил контузию, однако от госпитализации отказался.

Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания полковнику Александру Васильевичу Чернову присвоено звание Героя Российской Федерации.

В ноябре 1999 года был назначен на должность командира 61-й отдельной Краснознаменной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота, в ноябре 2001 года — на должность начальника штаба береговых войск Северного флота, а в феврале 2003 года — на должность начальника кафедры Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации.

В 2007 году вышел в запас. Живёт в Москве.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • Орден Мужества (1995 год);
  • Медали.

Память