Дискография Рика Эстли



Дискография британского поп-музыканта Рика Эстли включает в себя 8 студийных альбомов, 12 сборников, 2 ремиксовых альбома, 22 сингла, 2 видеоальбома, 16 видеоклипов.

Дебютный альбом Рика Эстли Whenever You Need Somebody, изданный в 1987 году, добился большого коммерческого успеха. Пластинка возглавила хит-парады Великобритании и Германии, а также стала четырежды платиновой в Канаде и на родине музыканта. Общий тираж альбома приблизительно составил 15, 2 миллиона экземпляров. Сингл с этого альбома, «Never Gonna Give You Up», стал популярным хитом и достиг 1 места в 11 странах мира. Третий сингл «Together Forever» занял 1 строчку в чартах Ирландии, Испании, Канады, США. В 1988 году вышел второй альбом Hold Me in Your Arms, который в музыкальном плане получился слабее предыдущего, из-за чего был прохладно встречен критиками. Несмотря на это, диску был присвоен двукратный платиновый статус в Канаде и Испании, а синглы «She Wants to Dance with Me», «Take Me to Your Heart» и «Hold Me in Your Arms» стали хитами. В том же году, музыкант получил награду Brit Awards за «Лучший сингл» — «Never Gonna Give You Up».

Третий альбом Free (1991), на котором Рик Эстли совершил отход от танцевальной музыки и диско в сторону ритм-энд-блюз и поп-звучания, был провальным в коммерческом отношении и не смог повторить успеха предыдущих работ музыканта. Лишь сингл «Cry for Help» попал в топ-10, а «Move Right Out» и «Never Knew Love» оказались за пределами десятки лучших. В 1993 году был выпущен четвёртый по счету в дискографии Рика Эстли альбом Body & Soul, который занял 185 место в США, но обошел стороной британский чарт и другие мировые хит-парады. Вследствие этого, Эстли ушел со сцены и не выпускал новых релизов до 2000-х годов.

После восьмилетнего перерыва в музыкальной карьере, в 2001 году был издан пятый альбом Keep It Turned On, записанный в таких жанрах, как данс-поп и R&B. Он занял 56 место в хит-параде Германии. В 2005 году музыкант представил публике новую работу — Portrait — альбом, полностью состоящий из кавер-версий песен американских джазовых музыкантов, а также различных композиций из кинофильмов. В 2016 году певец издал седьмой студийный альбом 50, который достиг 1 места в хит-параде Великобритании и был сертифицирован как платиновый.

До 1993 года Рик Эстли продал более 40 миллионов копий своих записей. В 2008 году артист получил награду MTV Europe Music Awards в номинации «Best Act Ever». Все коды названий стран в статье приведены в соответствии со стандартом ГОСТ 7.67-2003.

Студийные альбомы

Сборники

Ремиксовые альбомы

Синглы

Совместные издания

Видеоальбомы

Другие релизы

Видеоклипы

Саундтреки