» » Уржумская епархия

Уржумская епархия

14.04.2021


Уржумская епархия — епархия Русской Православной Церкви в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятско-Полянского, Зуевского, Кильмезского, Лебяжского, Малмыжского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Сунского, Унинского, Уржумского и Фаленского районов Кировской области. Входит в состав Вятской митрополии.

История

Святейший Патриарх Тихон и Священный Синод указом № 3716 от 2/15 декабря 1919 года учредили Уржумское викариатство Вятской епархии. Тем же указом епископом Уржумским был назначен архимандрит Виктор (Островидов), наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры.

Последним управляющим Уржумским викариатством был епископ Георгий (Анисимов), который временно управлял этой кафедрой, по-видимому, до своего перевода на Вологодскую епархию 13 сентября 1937 года.

Самостоятельная Уржумская епархия была учреждена 4 октября 2012 года решением Священного Синода Русской православной церкви путём выделения из Вятской епархии с включением в состав новообразованной Вятской митрополии.

В епархии как отмечает епископ Леонид (Толмачёв) в марте 2016 года «много храмов, которые стоят по сёлам полуразрушенные. Поэтому основные трудности — это восстановление храмов, являющихся памятниками архитектуры федерального или регионального значения».

Епископы

Уржумское викариатство Вятской епархии
  • Виктор (Островидов) (8 января — октябрь 1920)
  • Евсевий (Рождественский) (19 октября 1920 — 9 января 1921)
  • Виктор (Островидов), епископ Глазовский (в/у; 9 января 1921 — август 1923)
  • Авраамий (Дернов) (16 сентября 1923 — 3 сентября 1927)
  • Георгий (Анисимов), епископ Нолинский (в/у; 3 сентября 1927 — 13 сентября 1937)
Уржумская епархия
  • Даниил (Кузнецов) (23 декабря 2012 — 25 июля 2014)
  • Марк (Тужиков) (в/у; 25 июля — 14 декабря 2014), митрополит Вятский
  • Леонид (Толмачёв) (14 декабря 2014 — 14 июля 2018)
  • Фома (Демчук) (14 июля 2018 — 26 февраля 2019)
  • Марк (Тужиков) (26 февраля — 4 апреля 2019), в/у митрополит Вятский
  • Иоанн (Руденко) (c 4 апреля 2019)