Русские в Бразилии



Русские в Бразилии — небольшая часть русского этноса, образовавшаяся главным образом в результате нескольких волн эмиграции в эту латиноамериканскую страну в XX веке. Численность русских в Бразилии почти невозможно оценить, но скорее всего, речь идет о нескольких тысячах человек. Большинство членов русской общины исповедует православие (особенно много староверов), также есть баптисты, пятидесятники и представители иных конфессий. Бразильские староверы сохраняют многие традиции и почти не смешиваются с местным населением.

Формирование русской общины

Началом массовой миграции из России в Бразилию считается 1909 год, а всего за 1850—1912 годы в страну прибыло по бразильским данным легально 19,5 тыс. переселенцев из империи. Современники называли другие цифры. Российский посланник в Южной Америке М. Э. Прозор оценил численность переселенцев из России в Бразилии в 60 тыс. человек в отчёте, опубликованном в 1905 году. По мнению М. Э. Прозора, среди них было не более 250 православных русских (жили дисперсно и, как правило, были людьми образованными), остальные преимущественно переселенцы с западных окраин империи — поляки, литовцы и русины. Кроме того, в городах Бразилии проживали около 10 тысяч российских евреев, в основном переселившихся из неудавшихся еврейских земледельческих колоний в Аргентине.

Среди выходцев из Российской империи польская колония образовалась в штатах Парана и Рио-де-Жанейро, около Сан-Паулу поселились латыши, эстонцы, поляки и украинцы, немцы Поволжья, эстонцы и русские осели также в штате Санта-Катарина.

Вторая волна переселенцев связана с Белой эмиграцией и началась с прибытия в апреле 1921 года парохода «Рион», всего в Бразилии осело более 3 тыс. русских военнослужащих (в основном из эвакуированных частей Русской армии).

Третья волна пришлась на 1947—1949 годы, когда бежали бывшие советские военнопленные, белые эмигранты из Европы, перемещённые лица из СССР. Также в 1952—1965 годы в Бразилию были эвакуированы русские староверы из Китая (они в своё время попали в Маньчжурию и Синьцзян, спасаясь от коллективизации из Приморья и Казахского Алтая), которые не желали жить при социалистическом режиме. Эвакуация проходила при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Расселение

Русские староверы живут в основном в сельской местности — штаты Парана, Мату-Гросу, Гойяс и Токантинс, где занимаются выращиванием сои, фасоли, риса, хлопка и подсолнуха. Переселенцы первой дореволюционной волны основали город Кампина-дас-Миссойнс в штате Риу-Гранди-ду-Сул, где по некоторым данным их потомки составляют 20 % населения. Белая эмиграция в основном селилась в Сан-Паулу.

Вклад русских переселенцев в развитие Бразилии

Русские староверы принесли в Бразилию неизвестные там сорта риса и гречихи, которые были восприняты местными фермерами.

Известные русские бразильцы

Потомками выходцев из России являются следующие известные бразильцы:

  • Элиана — бразильская певица;
  • Эмерсон Фиттипальди — бразильский автогонщик, двукратный чемпион мира по автогонкам в классе машин Формула-1.