» » Епархия Моши

Епархия Моши

09.04.2021


Епархия Моши (лат. Dioecesis Moshiensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Моши, Танзания. Епархия Моши входит в митрополию Аруши. Кафедральным собором епархии Моши является церковь Христа Царя.

История

13 февраля 1910 года Римский папа Пий X издал бреве In hoc summo, которым учредил апостольский викариат Килиманджаро, выделив его из апостольского викариата Багамойо (сегодня — Епархия Морогоро).

28 января 1935 года, 14 апреля 1943 года и 18 апреля 1950 года апостольский викариат Килиманджаро уступил часть своей территории в пользу возведения апостольских префектур Додомы (сегодня — Епархия Додомы), Мбулу (сегодня — Епархия Мбулу) и Танги (сегодня — Епархия Танги).

25 марта 1953 года Римский папа Пий XII издал буллу Quemadmodum ad Nos, которой преобразовал апостольский викариат Килиманджаро в епархию Моши. Первоначально епархия Моши являлась суффраганной по отношению к архиепархии Дар-эс-Салама.

1 марта 1963 года епархия Моши передала часть своей территории для возведения епархии Аруши (сегодня — Архиепархия Аруши).

10 декабря 1963 года епархия Моши передала часть своей территории для возведения апостольской префектуры Саме (сегодня — Епархия Саме).

16 марта 1999 года епархия Моши вошла в состав церковной провинции Аруши.

Ординарии епархии

  • епископ Marie-Joseph-Aloys Munsch CSSp (1910—1922);
  • епископ Henry Aloysius Gogarty CSSp (1923—1931);
  • епископ Joseph James Byrne CSSp (1932—1959);
  • епископ Joseph Kilasara CSSp (1960—1966);
  • епископ Joseph Sipendi (1968—1985);
  • епископ Amedeus Msarikie (1986—2007);
  • епископ Исаак Амани Массаве (2007—2017), назначен архиепископом Аруши.