Оржевский, Василий Владимирович



Василий Владимирович Оржевский (26 февраля [9 марта] 1797, с. Оржевка, Кирсановский уезд, Тамбовская губерния — 13 [25] октября 1867, Санкт-Петербург) — тайный советник, директор Департамента полиции исполнительной.

Биография

Родился в семье священника. Окончил Тамбовскую семинарию, затем в 1819 г. — Петербургскую духовную академию с производством в магистры богословия и назначением бакалавром гражданской истории.

Сын беднейшего, ничтожного деревенского попа, до шестнадцати лет я ходил в лаптях и терпел большую нужду, которая следовала за мною по пятам и в духовных училищах. В каком-то сарае, за дровами, изучал я Цицерона и Фукидида — и вообще учился старательно.

— В. В. Оржевский (цит. по:)

Был домашним учителем у князя Кочубея, который, заметив его способности, содействовал ему в службе. Уволился от должности бакалавра в июле 1821 г.

С 1821 г. служил в Министерстве внутренних дел: чиновником для особых поручений, секретарём Хозяйственного департамента (с мая 1823 г.), секретарём председателя Департамента законов (с 1825 г.). С декабря 1829 г. — начальник II отделения Медицинского департамента; с 1830 г. возглавлял делопроизводство по Совету Министра внутренних дел; с августа 1831 г. — начальник III Отделения Департамента полиции исполнительной, с мая 1836 г. — директором Канцелярии Министра внутренних дел. В 1837 г. произведён в действительные статские советники и назначен директором Департамента полиции исполнительной. Вышел в отставку осенью 1855 г. Состоял членом Совета Министра внутренних дел, но в работе его активного участия не принимал.

Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (могила не сохранилась).

Семья

Жена: Прасковья Петровна ур. Минаева — дочь купца Петра Минаева .

  • Сын: Владимир (1838—1896) — генерал-майор;
  • Сын: Пётр (1839—?(после 1898)) — генерал-майор, Виленский, Ковенский и Гродненский генерал-губернатор; женат (с 1883 г.) на княжне Наталье Ивановне Шаховской (1859-1939), внучке декабриста Фёдора Петровича Шаховского;
  • Сын: Василий (1841—1854);
  • Сын: Николай;
  • Дочь: Софья (1841 — 24.03.1908, Кларенс /Швейцария/);
  • Дочь: Параскева (Прасковья) Штрандтман (р. 1846).

Отзывы

Это очень оригинальная личность — угрюм, как говорится, неотеса, выражается всегда и обо всем резко, судит беспощадно, но с какою-то особенной искренностью. Умен, получил прочное классическое образование в здешней духовной академии. … Несмотря на свою угловатость и бесцеремонность с начальством, он сделался необходимым лицом в министерстве, где и приобрел репутацию отличного администратора. С подчиненными он был взыскателен и до крайности груб. Может быть, это и было причиною, что его огласили взяточником, а может быть, он и действительно был таковым. Он говорит, что довольно порядочное состояние, которым теперь владеет, он взял за женою, дочерью богатого купца Минаева. Как бы то ни было, за исключением этой темной стороны его репутации — он один из тех людей, которыми держались у нас министерства и которые, не быв министрами, за них отправляли дела.

— А. В. Никитенко