Брежнева, Виктория Петровна



Виктория Петровна Брежнева (урождённая Денисова; 11 декабря 1907, Белгород, Курская губерния, Российская империя — 5 июля 1995, Москва, Россия) — супруга Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Биография

Родилась в Белгороде 11 декабря 1907 года. Её отец Пётр Никанорович Денисов (1881—1965) работал машинистом на железной дороге, а мать Анна Владимировна (1886—1967) занималась воспитанием детей — четырёх дочерей и сына.

Позднее в связи с тем, что многие считали Викторию Петровну как женщину с украинской внешностью еврейкой, жена генсека особо подчёркивала, что не имеет еврейского происхождения, а имя Виктория было дано ей из-за того, что рядом жило много поляков, среди которых это имя было распространено. Совершенно невероятный слух, что Виктория была племянницей Льва Захаровича Мехлиса, связан с тем, что Л. З. Мехлис, благодаря которому Леонид Ильич стал начальником политуправления 4-го Украинского фронта 12 мая 1945 года, в соответствии со слухами якобы настаивал на том, чтобы Леонид Ильич развёлся с Викторией и зарегистрировал брак со своей походно-полевой женой Тамарой Николаевой. Связанные с этим слухи о том, что фронтовая подруга Л. И. Брежнева — медсестра Тамара Николаева — была племянницей Мехлиса из-за путаницы у авторов слухов между фронтовыми и законными супругами и породили слухи о родстве Виктории с Мехлисом. Кроме того, слух о том, что Мехлис разрушал семью видного политработника, тоже был настолько невероятным, что поверить в этот слух можно было только при условии, что Тамара Николаева была его племянницей.

Виктория Петровна и Леонид Ильич Брежневы,
1927 год

После девяти лет обучения в школе Виктория поступила в Курский медицинский техникум. Здесь, в общежитии техникума, на танцах она познакомилась с будущим супругом Леонидом Брежневым. На тот момент Леонид учился на третьем курсе землемерно-мелиоративного техникума, а Виктория училась на первом курсе медицинского техникума. Впоследствии вдова Брежнева вспоминала, что сначала он пригласил на танцы её подружку, но та ответила отказом, поскольку молодой человек не умел танцевать, а Виктория согласилась. Это случилось в 1925 году.

Через три года, в 1928 году, Леонид и Виктория поженились и поселились под Свердловском, снимали комнату, при этом Виктория работала акушеркой в больнице. Через год у них родилась дочь Галина (1929—1998), после чего Виктория стала домохозяйкой, а в 1933 году — сын Юрий (1933—2013).

Получившая диплом акушерки, но работавшая только до рождения дочери, Виктория занималась домом и семьёй. После того, как Леонид Брежнев занялся государственной деятельностью, занимая высокие посты в СССР, его жена не изменила привычного образа жизни. Далёкая от политики и равнодушная к ней, она не любила привлекать к себе внимание публики, предпочитая оставаться домохозяйкой. Виктория Петровна занималась гардеробом супруга и, по воспоминаниям современников, всегда прекрасно готовила. Когда Брежнев вступил в должность генерального секретаря ЦК КПСС и у него появились личные повара, она научила их готовить так, как нравилось её мужу.

«Первой леди» Виктория Брежнева являлась только формально. Она лишь изредка сопровождала супруга на государственных приёмах, основную массу времени уделяя домашним делам, детям, внукам и правнукам. Вместе с семьёй Брежневых жила со своим ребёнком медсестра Н., которая предоставляла Л. И. Брежневу обезболивающие. Жили также охранявшие семью сотрудники КГБ, посещали врачи. Официальных обязанностей у жены генсека было немного. Но именно с её любовью к фигурному катанию связано предоставление этому виду спорта прайм-тайм на ТВ. Приглашала к себе в гости только своих подруг — жену Андрея Громыко Лидию и жену Константина Черненко Анну.

Вскоре после смерти мужа в 1982 году у Виктории Петровны отняли часть имущества, включая дачу. Была установлена персональная пенсия союзного значения в размере 300 рублей в месяц. Вдова Брежнева пережила его почти на тринадцать лет. Последние годы жизни она провела в одиночестве в своей московской квартире. Страдавшая диабетом, она была вынуждена регулярно делать инъекции инсулина.

Скончалась Виктория Петровна Брежнева 5 июля 1995 года. Её похоронили рядом с родителями на Новодевичьем кладбище в Москве.

Киновоплощения

  • Марина Солопченко (в молодости) и Светлана Крючкова (в пожилом возрасте) («Брежнев», 2005)
  • Наталья Позднякова («Галина», 2008)
  • Мария Кузнецова («Последняя встреча», 2010)
  • Раиса Конюхова («Казнокрады», 2011)
  • Алина Ольшанская («Жуков», 2012)
  • Елена Бушуева («Петля Нестерова», 2015)