Паланга (аэропорт)



Международный аэропорт Паланга (ИАТА: PLQ, ИКАО: EYPA), также известный как Аэропорт Паланга (англ. Palanga International Airport, лит. Palangos oro uostas) — литовский международный аэропорт, располагающийся около курорта Паланга на берегу Балтийского моря, 3-й по величине аэропорт Литвы. Обслуживает Палангу, Клайпеду и города западной Латвии. Специализируется на рейсах небольшой и средней продолжительности в Европу.

История

Аэродром был открыт в 1937 году в 7 км к востоку от нынешнего терминала у дороги Паланга — Дарбенай, где проходили обучение пилоты ВВС Литвы. В 1939 году начали совершаться регулярные рейсы по маршруту Каунас — Паланга. После присоединения к СССР до 1963 года аэродром использовался военной авиацией, пока не было переоборудован в гражданский. В 1991 году аэропорт был национализирован литовскими властями.

С 1993 года пассажиропоток неуклонно растёт. В 1994—1997 годах был перестроен пассажирский терминал, механизм досмотра багажа модернизирован по требованиям ИКАО. Диспетчерская переоборудована в 1994—1995 годах, в 1996—1997 годах улучшена ВПП, с 1988 года обновлён въезд в аэропорт. С 1997 года аэропорт Паланга состоит в международном совете аэропортов (ACI).Особенно значительно пассажиропоток вырос в 2004 году, после вступления Литвы в ЕС. В 2007 году был построен северный терминал, расширивший зону терминалов на 2000 м². В июне — октябре 2007 года ВПП 01/19 была увеличена в размерах, также было установлено новое освещение. Штат аэропорта насчитывает более 200 человек.

Терминалы

В аэропорту работают два терминала: Южный и Северный. Южный был построен в 1970-е годы и модернизирован в 1990-е годы. Является зоной досмотра во время всех вылетов, там же расположены административные здания и различные кафе и бары. Северный терминал открыт 26 октября 2007 года для обслуживания прибывших самолётов и готовящихся ко взлёту как в Шенгенскую зону, так и в другие страны. Телескопические трапы в аэропорту отсутствуют, пассажиры попадают в самолёт при помощи специальных челноков.

Рейсы

Статистика

Наземный транспорт

  • Автомагистраль А13 соединяет юг Паланги (7 км до аэропорта) и Клайпеду (32 км).
  • Автобус ходит от автобусной станции до Паланги и обратно.
  • Пассажиры Scandinavian Airlines выезжают на специальном автобусе из Клайпеды в аэропорт
  • Латвийская компания Flybus.lv предоставляет услуги доставки из аэропорта Паланги в Лиепаю (Латвия) и обратно.