Цахау, Фридрих Вильгельм



Фридрих Вильгельм Цахау (нем. Friedrich Wilhelm Zachow; 14 ноября 1663, Лейпциг — 7 августа 1712, Галле) — немецкий музыкант и композитор вокальной и клавишной музыки эпохи барокко.

Биография

Фридрих Вильгельм Цахау родился 14 ноября 1663 года в городке Лейпциг в Германии. Его отцом был волынщик Генрих Цахау(? — 1684), один из городских музыкантов Лейпцига в Альта Капелле. У него он впервые обучился игре на музыкальных инструментах. А когда семья переехала в Айленбург, из-за музыкальных способностей мальчика отдали на обучение Иоганну Шелле, знаменитому в то время немецкому композитору. После смерти отца он переехал в Галле, где в 1684 году он стал настоятелем и органистом церкви Девы Марии, сменив на этом посту Сэмюэля Эбарта. Во время пребывания в Галле он стал особенно известен как композитор драматических кантат. Он часто был подвергнут критике за его чрезмерную длинную и тщательно продуманную музыку, которую могли оценить только органисты. Также Фридрих Вильгельм особенно восхищался музыкой Иоганна Тейле и поэзией Эрдмана Ноймейстера.

Фридрих Вильгельм Цахау был учителем Готфрида Кирхгофа , Иоганна Филиппа Кригера и, конечно же, Георга Фридриха Генделя, которого он «научил играть на скрипке, органе, клавесине, гобое и контрапункте». Обучение у него оказалось столь эффективным, что в 1702 году, в возрасте семнадцати лет, Гендель принял должность органиста в «Dom in Halle».

В последние годы жизни здоровье композитора ухудшалось. 7 августа 1712 года, после непродолжительной болезни, Цахау умер в своём доме в Галле.

Наследие

После смерти Цахау Гендель оказывал поддержку его жене и детям в благодарность своему учителю.

В 1713 году Иоганн Эрнст привёз Иоганну Себастьяну Баху большое количество нот, среди которых были и сочинения Цахау.

Гендель в дальнейшем использовал композиции Цахау как основу своих собственных произведений (например, кантата «Herr, wenn ich nur dich habe»).

Музыкальные произведения

  • Месса «Missa super chorale Christ lag in Todesbanden»
  • 24 кантаты, самые известные — Chorus ille coelitum (1698),Confitebor tibi Domine (1701),Danksaget dem Vater (1702)
  • Toccata C-Dur, Präludium C-Dur, Präludium F-Dur, Fuge C-Dur, Two Fugues G-Dur, Fantasia D-Dur, Capriccio d-Moll, Suite h-Moll, Trio F-Dur für Flauto traverso, Fagott und Basso continuo.