» » Барышников, Иван Николаевич

Барышников, Иван Николаевич

22.03.2021


Иван Николаевич Барышников (26 февраля 1900 года — 13 ноября 1960 года) — российский и советский военный деятель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, командир 16-й танковой бригады, генерал-майор танковых войск (10.09.1943).

Биография

Начальная биография

Родился 26 февраля 1900 года в городе Грозный Грозненского округа Терской области (ныне Чеченская республика) в семье рабочего. Русский.

Отец повар, мать домохозяйка. Окончил 2-классное городское училище в Грозном (1911). С 14 лет работал в железнодорожном депо, на заводе «Молот» учеником токаря и подручным.

Член ВПК(б) с 1919 года (п/б № 01402444).

Образование. Окончил 2-ю Петроградскую кавшколу (1922), Новочеркасские ККУКС (1928), Тбилисские курсы войсковых хозяйственников (1931), Ленинградские БТ Курсы усовершенствования командного состава (1932), АКТУКС при Военной академии механизации и моторизации РККА (1935), Курсы усовершенствования командного состава при Военной академии механизации и моторизации РККА (1941), курсы при БТ и МВ имени Сталина (1948).

Служба в армии

Служба в Красной Армии. С октября красногвардеец Грозненского партизанского отряда самообороны. С июня 1918 года — красноармеец конной разведки Грозненского повстанческого отряда.

С ноября 1918 года — находился при штабе передвижения войск 11-й и 12-й армий Кавказского фронта в должностях среднего комначсостава.

С февраля 1919 года — находился в спекомандировке - на работе в предполье Грузии по организации коммунистических ячеек.

С июля 1920 года по сентябрь 1922 года — курсант 2-й Петроградской кавалерийской школы.

С сентября 1922 года — командир взвода 2-го эскадрона 3-го кавалерийского полка отд. кавалерийской бригады.

С июля 1923 г. - командир эскадрона 3-го кавалерийского полка отд. кавалерийской бригады.

С августа 1924 года — командир и политрук эскадрона 65-го кавалерийского полка 2-й отд. Кавказской кавалерийской бригады.

С октября 1928 года — по сентябрь 1929 года — слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования комсостава РККА.

С сентября 1929 года — командир эскадрона 65-го кавалерийского полка 2-й отд. Кавказской кавалерийской бригады.

С мая 1930 года — Заместитель командира 65-го кавалерийского полка по хозчасти 2-й отд. Кавказской кавалерийской бригады.

С мая по сентябрь 1932 года — слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С сентября 1932 года — командир и комиссар 2-го механизированного дивизиона 2-й отд. Кавказской кавалерийской бригады.

С января по июль 1935 года — слушатель Академических курсов усовершенствования при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00416 от 07.1935 года назначен командиром 2-го механизированного дивизиона 2-й отд. Кавказской кавалерийской бригады.

С мая 1936 года — в распоряжении начальник Разведуправления РККА. В спецкомандировке в Испании.

Приказом НКО № 0383 от 04.1938 года назначен Помощником командира 14-й механизированной бригады по строевой части.

С июля 1938 года — врид командира 14-й механизированной (с 1938 года — 34-й легкотанковой) бригады. Приказом НКО № 0181 от 01.1940 года назначен начальником АБТС 11-го стрелкового корпуса (Белорусского ОВО).

Приказом НКО № 01215 от 12.1940 года отправлен слушателем на Курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии механизиции и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 0087 от 05.1941 года назначен командиром 47-го танкового полка 29-й моторизованной дивизии 6-го мехкорпуса.

В Великую Отечественную войну

В Великой Отечественной войне Иван Николаевич с первых дней. Корпус, который дислоцировался в Западном ОВО, принял первый бой в районе Гродно. Дальше – горечь поражения, окружение в Белостокском котле, отступление под огнем стремительно наступающего врага, ранение (15.9.1941).

Приказом НКО № 02449 от 09.1941 года назначен заместителем командира 122-й танковой бригады.

С октября 1941 года — командир 16-й танковой бригады.

С апреля 1942 года — и.д. Заместителя командующего 8-й армии по танковым войскам.

С 19 февраля 1943 года — и.д. командующего БТ и МВ 8-й армии. Приказом НКО № 02363 от 04.1943 года утвержден в занимаемой должности.

С июня по июль 1943 года — слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 8 июля 1943 года — и.о. командующего БТ и МВ 54-й армии. Приказом НКО № 03526 от 10.1943 г. назначен Заместителем командующего 31-го танкового корпуса 1-й танковой армии.

С 9 июля 1944 года — Заместитель командира 9-го мехкорпуса по строевой части.

После войны

С 6 августа 1945 года — в резерве Центральной ГВ. С 8 февраля 1946 г. - Командир 28-й механизированной дивизии.

С 15 июня 1948 года по 3 мая 1949 года — слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 26 апреля 1949 года командующий БТ и МВ 1-й ОКА. С 4 августа 1953 года — командующий БТиМВ 5-й армии. С 25 января 1954 года — Помощник командующего 5-й армии по танковому вооружению.

С 20 декабря 1954 года — в распоряжении Главного управления кадров. В запасе с 26 апреля 1955 года. Умер в Ленинграде 13 ноября 1960 года Похоронен на Нововолковском кладбище, Санкт-Петербург.

Награды

  • Орден Ленина (21.02.1945)
  • Орден Красного Знамени (15.12.1943)
  • Орден Красного Знамени (25.08.1944)
  • Орден Красного Знамени (20.06.1949)
  • Орден Суворова II степени (6.04.1945)
  • Орден Кутузова II степени (31.05.1945)
  • Орден Красной Звезды (16.08.1936)
  • Медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942)
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (6 апреля 1970)
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (9 мая 1945)
  • Медаль «За освобождение Праги» (9.06.1945)
  • Медаль «За взятие Берлина» (9.06.1945)
  • Медаль «XX лет РККА»
  • Медаль «30 лет Советской Армии и Флота».
  • Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Чехословацкий Военный крест 1939 г. (1945).

Память

  • Его имя увековечено в Главном Храме Вооружённых сил России, и навсегда запечатлено на мемориале «Дорога памяти»
  • На могиле установлен надгробный памятник