Улица Жуковского (Одесса)



Улица Жуковского — улица Одессы, в историческом центре города, от Канатной до Преображенской улицы.

История

Одна из старейших улиц города, считается, что заложена ещё де Рибасом, в 1795—1797 годах. Впервые упоминается в 1808 году в документах о развитии почтовых домов Херсонской губернии. Для Одесской почтовой конторы в 1812 году был выкуплен дом Бржезовского на пересечении с Екатерининской улицей (на месте современного здания Укртелекома, д. 33). По этой конторе улица получила своё первое название — Почтовая — под которым она обозначена на карте города 1826 г.

В 1822—1824 годах по проекту знаменитого одесского инженера Жюста Гаюи при пересечении улицей Карантинной балки был сооружён Новиков мост (по имени владельца одесского канатного завода купца Новикова). Мост является также самым старым каменным мостом Одессы.

Современное название улица получила в 1902 году к 50-й годовщине со дня смерти русского поэта Василия Жуковского. Таким образом, это одна из немногих улиц города, которая почти не меняла своего названия.

Достопримечательности

Доходный дом А.А. Залужного (д. 27). В нём в 1889, 1890 и 1893 годах во время посещения Одессы останавливалась поэтесса Леся Украинка, в память о чём на доме установлена мемориальная доска

Усадьба Параскева (д.32)