2-я Украинская повстанческая дивизия



2-я (Украинская) Повстанческая дивизия — соединение украинских советских войск в период Гражданской войны в России (сентябрь — декабрь 1918 года).

История

В начале сентября 1918 года ЦК КП(б) Украины принял решение о формировании в так называемой нейтральной зоне, установленной между Советской Россией и германской оккупационной зоной на Украине Брестским мирным договором, двух повстанческих дивизий — в северных уездах Черниговской губернии и в южных уездах Курской губернии.

22 сентября на основании этого решения был подписан приказ № 6 Всеукраинского Центрального ВРК о формировании 1-й и 2-й Повстанческих дивизий. 2-я Повстанческая дивизия формировалась из повстанческих отрядов в районе городов Рыльска, Суджи (в 3 км от ж.-д. ст. Суджа на линии Льгов — Готня (станция)) и Корочи Курской губернии, на границе с Харьковской губернией.

Партизаны были сведены в пехотные курени (позже полки) по 1000 человек - Глуховский, Корочанский, Суджанский и Обоянский. Атаманом дивизии (позже начальником дивизии) был назначен В. Х. Ауссем (22 сентября — 1 декабря 1918).

В ноябре дивизия входила в состав Резервной армии Орловского военного округа, в ноябре-декабре — в состав Группы войск курского направления, сформированной 18 ноября 1918 года.

В ноябре в состав 2-й Повстанческой дивизии были переданы из состава 1-й Повстанческой дивизии 1-й полк Червонного казачества (командир В. М. Примаков) и 6-й Повстанческий полк (командир Я. А. Кисель).

18 ноября П. Е. Дыбенко вступил в должность атамана (командира) 7-го Сумского полка, и в тот же день полк начал боевые действия.

18-24 ноября дивизия участвовала в боях за Ямполь, Рыльск, Коренево и другие населённые пункты на границе Советской России и Украины.

30 ноября была образована Украинская советская армия, в состав которой вошла и 2-я Повстанческая дивизия.

1 декабря атаманом дивизии был назначен Н. П. Бобырев.

6 декабря 1918 года на основании предписания Военного совета Группы войск курского направления была переименована во 2-ю Украинскую советскую дивизию.

Полное наименование

2-я Повстанческая дивизия

Подчинение

  • ноябрь 1918 — Резервная армия Орловского военного округа
  • ноябрь — декабрь 1918 — Группа войск курского направления

Командование

Атаманы (Начальники дивизии):

  • В. Х. Ауссем (22 сентября — 1 декабря 1918),
  • Н. П. Бобырев (1-6 декабря 1918)

Военный комиссар:

  • А. Луговой (до 6 декабря 1918)

Состав

На сентябрь 1918:

  • Управление дивизии
  • 5-й курень (численность 1000 человек, позже полк)
  • 6-й курень (численность 1000 человек, позже полк)
  • 7-й курень (численность 1000 человек, позже полк)
  • 8-й курень (численность 1000 человек, позже полк)