Код доступа: РАЙ



Код доступа: РАЙ (сокр. КДР) (англ. Paradise Cracked) — киберпанк компьютерная игра: пошаговая тактическая стратегия и тактическая ролевая игра, разработанная MiST Land South и изданная компанией Бука в 2002 году.

Сюжет

Игра рассказывает о высокотехнологичном мире будущего, где население планеты разделено на три класса людей (обитающих в нижнем, верхнем и небесном городах) и управляется мощным суперкомпьютером. Все люди счастливы, они получили виртуальный мир, который полностью заменяет реальную жизнь, в нём они общаются друг с другом, занимаются работой и своими увлечениями, проводят все свободное время. Однако, это лишь видимость идеального общества, которое скрывает множество проблем реальности.

Главный герой игры — молодой хакер, который, путешествуя по киберпространству, проникает в его секретную часть и перехватывает секретные данные. Хакер копирует информацию, но тут же к нему в дверь стучится полиция с настойчивым требованием её открыть. Сбежав из собственного дома, хакер оказывается на улице, с чего собственно и начинается игра.

Хакеру предстоит последовательно пройти нижний, верхний и небесный города и попасть на закрытую космическую станцию, где находится суперкомпьютер. Он охраняется мощными системами защиты, уничтожив которые, хакер сумеет его отключить.

В процессе игры к игроку в команду будут входить различные представители трех городов.

Отличительные особенности

Игра стала первой после долгого перерыва тактической стратегией с элементами RPG. Среди особенностей игры — высокий уровень текстов и озвучивание персонажей, отличное музыкальное сопровождение (выполненное Александром «Sensorica» Шукаевым), интересные противники. Также в игре присутствует много видов оружия: огнестрельное, гранаты, энергетическое оружие и т. д. Недостаток игры — долгие загрузки.

Являясь пошаговой стратегией, «Код доступа: РАЙ» предлагает так называемый пофазный режим игры. Первая фаза отводится ходу игрока: он может совершать какие-либо действия, перемещаться, взаимодействовать с предметами и т. д. Количество этих действий зависит от очков хода. Соответственно, чем больше имеется очков хода, тем больше действий можно совершить. Наличие очков хода определяется параметрами персонажа и состоянием его здоровья. Во время второй фазы осуществляется ход противников. В третьей фазе ход возвращается игроку, и он принимает решение, как поступить персонажу в условиях сложившейся ситуации.

В игре представлена система улучшения параметров персонажа. Для этого необходимо набирать очки опыта и повышать уровень протагониста. Очки опыта допускается получать при выполнении заданий и устранении противников. Также улучшение показателей персонажа возможно благодаря приобретению имплантов — особых устройств, делающих персонажей более сильными, меткими, сообразительными и т. д.

Продолжения и улучшенные ремастер версии

Компания Играющие Кошки (Cats Who Play), основанная бывшими сотрудниками «MiST land», а также авторами игр «Код доступа: РАЙ» и «Власть закона», на базе своего официального сайта открыли портал вселенной всех трёх игр: «Реальность 4.13» (в игре «Код доступа: РАЙ» вселенная называется Реальность v.4.13. В таком же виде название вселенной написано на фирменных майках МиСТ ленда образца 2002 года. Время, описанное в игре Код доступа: РАЙ в Кодексе Реальности, 4.13 значится как «Крах Системы», а герои игры входят в список официальных «Лиц» Вселенной). С 2015 г. на сайте стали доступны для бесплатного скачивания улучшенные ремастер версии игр «Код доступа: РАЙ» (ремастер, версия 1.8.0) и «Власть закона: Золотая коллекция» (ремастер, версия 1.64.0). Улучшения ремастер версий коснулись поддержки современных видеокарт, высоких разрешений (до 1920 на 1xxx) и операционных систем Windows 8.x и Windows 7 (в том числе 64 битных); ускорения загрузки и «скрытых перемещений», перерисованы текстуры, исправлены ошибки и пр.

  • Власть закона — приквел, выпущенный двумя годами позже, в 2004 г. Затем к которому было выпущено дополнение: «Полицейские истории». Позже было выпущено специальное издание «Власть Закона: Золотая коллекция», куда вошли и оригинальная игра, и дополнение, а также полный саундтрек с бонусными композициями.
  • HTPD: Власть закона (HTPD — High Town Police Department (Полицейский департамент Верхнего города)) — третья часть, входящая в одну официальную вселенную «Реальность 4.13». Релиз игры намечен на конец 2016 г, авторы тактической стратегии «HTPD: Власть закона» выложили ее техническую версию.

Отзывы в прессе

Игра заняла второе место в номинации «Лучшая тактика/wargame» (2002) журнала «Игромания», а также была названа им лучшей российской игрой 2002 года.