Бобров, Николай Галактионович



Николай Галактионович Бобров (21 октября 1923, п. Лух, Ивановская область — 4 октября 1943, с. Чикаловка, Кременчугский район, Полтавская область, Украинская ССР) — Герой Советского Союза, командир взвода 956-го стрелкового полка 299-й стрелковой дивизии 53-й армии Степного фронта, младший лейтенант.

Биография

Родился в начале ноября 1923 года в селе Лух, ныне посёлок городского типа Ивановской области, в семье служащего. Русский. В 1939 году, после окончания 7 классов Лухской школы, он поступил во Владимирский энергомеханический техникум.

Призван в армию в феврале 1942 года и направлен в военное училище. В 1943 году окончил Новосибирское военно-пехотное училище и был направлен на фронт командиром взвода.

В составе 956-го стрелкового полка младший лейтенант Бобров участвовал в боях за освобождение Левобережной Украины. 1 октября 1943 года в числе первых в полку комсомолец Бобров преодолел реку Днепр юго-восточнее города Кременчуг (Полтавской области). Взвод под его командованием подавил 8 пулемётных точек, уничтожил десятки гитлеровцев, удержал позицию до подхода основных сил. 4 октября 1943 года в одном из наступательных боёв по освобождению Правобережной Украины Николай Бобров погиб.

Похоронен в одном километре западнее села Чикаловка Кременчугского района Полтавской области Украины.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Боброву Николаю Галактионовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденом Ленина.

Память

  • На родине Героя — в посёлке городского типа Лух Ивановской области в 1950-е годы ему был установлен памятник. Новый памятник открыт в мае 2007 года, на улице именем Николая Боброва. Памятник стоит в парке.
  • Памятник в п. Лух
  • Мемориальная доска в память о Боброве установлена Российским военно-историческим обществом на школе в посёлке Лух, где он учился.