Томсен, Клаус



Клаус Томсен (дат. Claus Thomsen; родился 10 апреля 1970 года в Орхусе, Дания) — датский футболист, выступавший на позиции полузащитника. Известен по выступлениям за «Орхус», «Эвертон» и сборную Дании. Участник чемпионата Европы 1996, а также летних Олимпийских игр в Барселоне.

Клубная карьера

Томсен родился в Орхусе и начал свою карьеру в местном клубе. В 1989 году Клаус был вызван в молодёжную сборную Дании, где играл на позиции центрального защитника. В 1990 году он был выбран капитаном молодежной сборной. В том же году Томсен продлил свой контракт с «Орхусом», отвергнув предложения «Брондбю» и «Б-1903». В ноябре 1991 года шотландский «Селтик» сделал предложение относительно перехода Клауса, но сделка сорвалась. В 1992 году Томсен выиграл свой единственный трофей - Кубок Дании.

В 1994 году Клаус перешёл в английский «Ипсвич Таун». Сумма трансфера составила £ 250 тысяч. За новый клуб он провел 97 матчей и забил 8 голов. Томсен стал лидером команды и через три сезона был продан за £ 900 тысяч в «Эвертон». 16 апреля 1997 года в мерсисайдском дерби против «Ливерпуля» он забил в свои ворота и стал одним из антигероев встречи.

В 1998 году он покинул Англию и вернулся на родину, заключив контракт с «АБ». Отыграв за новый клуб полгода Томсен перешёл в немецкий «Вольфсбург». В Германии Клаус получал очень немного игрового времени из-за большого количества травм. В апреле 2002 года он завершил карьеру футболиста.

Международная карьера

В 1992 году Томсен принял участие в летних Олимпийских играх в Барселоне. На турнире он был капитаном команды, принял участие во всех трех матчах и стал автором единственного гола против сборной Мексики.

В сентябре 1995 года Томсен дебютировал за сборную Дании. В 1996 году Клаус был включен в заявку на участие в чемпионате Европы в Англии. На турнире он принял участие во всех трех встречах против сборных Португалии, Турции и Хорватии.

Достижения

Командные

«Орхус»

  • Обладатель Кубка Дании — 1991/92