Helly Hansen



Helly Hansen — известная марка производителя текстиля и специального инвентаря для занятий спортом, экстремальных его видов на воде и в горах. Его центральный офис располагается в Осло, Норвегия (хотя первоначально с момента его основания в 1877 году по октябрь 2009, компания располагалась в норвежском городе Мосс). Сегодня бренд получил признание благодаря его предложениям в мире рыболовецкой амуниции и его можно часто увидеть по телевидению (например, Самая смертельная выгода) и в фильмах (Идеальный шторм, Касаясь пустоты), однако популярен он также в мире рабочей одежды, предназначенной для спасения и выживания. Получил он своё распространение и в мире парусного и снежных видов спорта, в выпуске одежды и обуви как для повседневного использования, так и для ношения от случая к случаю.

История

Хелли Юэль Хансен отправлялся в море с тех пор как ему исполнилось 15 лет. В 35-летнем возрасте в 1877 году он и его жена Мэйрин Маргарет начали производить жакеты, брюки и брезенты из грубого полотна, пропитанного льняным маслом. Уже в первые пять лет объём продаж достиг приблизительно 10 000 единиц. В 1878 году компания получила диплом за достижения на Paris Expo и начала экспортировать свои предложения. После смерти Хелли Юэля Хансена в 1914, руководство компанией перешло его сыну Лейву Хелли-Хансену, опытному торговцу. В 1920 новая ткань, которую Хелли Хансен назвал Линокс, начала своё развитие. Её поверхность была глянцевой и внешне притягательной. Самое важное качество её было то, что поверхность не являлась липкой. В следующие 30 лет наименование Линокс перешло к ПВХ (поливинилхлорид). В 1931 начало своё развитие и другая ткань — Лиин-О-Лет. Её отличали тонкость и лёгкость, возможность исполнения во многих цветах, что позволило её применять в водонепроницаемой одежде для женщин и детей.

Разработка продукта

Существенные изменения для бренда произошли в 1949 и связаны с появлением Хелокса. По сути — это тонкий лист прозрачной пластмассы ПВХ, из которого шьются водонепроницаемые пальто и шляпы. Данное новшество быстро получило популярность и фактически с самого его появления каждый месяц производились приблизительно 30,000 пальто из данного материала. Пларекс, более тяжелая модификация Хелокса, с применением ткани нашёл своё применение в пошиве практичной и водонепроницаемой спецодежды для промышленности. На внешние рынки компания вышла со спецодеждой Фибрепайл. Данный слой отличается теплотой, лёгкостью, а также тем, что быстро сохнет, данный материал использовался для внутренней отделки плащей. Так, данное качество активно использовали шведские рабочие, которые оценили хорошую изоляцию от холода при использовании данной одежды, а также хорошую проветриваемость её во время трудной, физической работы в лесу. Данные плащи защищали их от снега и небольшого дождя, например, оставаясь прочными и теплым после стирки.

LIFA

История восхождения начинается в 1970 году, когда стала применяться LIFA. Связано это было с тем, что итальянские исследователи научились получать пряжу из волокна полипропилена, что было также отмечено Нобелевской премией в 1963. Данное волокно стало применяться в LIFA, что позволяет сохранять кожу теплой и сухой, выталкивая излишнюю влагу. Данные преимущества сделали его идеальным для применения в качестве базового слоя при производстве одежды. Данный факт послужил толчком к рождению трёхслойных Систем Одежды с LIFA в качестве прилегающего к телу слоя, Фибрепайл в качестве изоляционного слоя, и непромокаемого для защиты. В семидесятые с развитием нефтеразведочной промышленности получила своё развитие и водонепроницаемая система ткани компании, которая получила название технологии Хелли.

Технология одежды

Все предметы одежды Хелли используют и гидрофильную и микропористую технологию. У гидрофильных предметов одежды применяются специальные молекулярные цепи, кото водный пар к внешней стороне поверхности. У микропористых предметов одежды крошечные поры позволяют водному пару проходить из ткани, не впуская в свою очередь влагу снаружи, например, капельки дождя.

Поглощения компании

В 1997 Инвесткорп приобрел торговую марку Хелли Хансена. В октябре 2006 Инвесткорп продал активы в Хелли Хансена долевым партнёрам Алтор, которая известна, как «фирма, занимающаяся операциями с частными акциями, сосредотачивающаяся на инвестициях в компании, базируемых в скандинавском регионе.» В 2012 Алтор продал 75%-ую долю в Хелли Хансене Пенсионной программе Учителей Онтарио.

Уличная одежда

Одежда Хелли Хансена получила наибольшее развитие среди британского рабочего класса в конце 1990-х и в стиле одежды городской молодёжи. Жесткие, практичные жакеты нашли наибольшую популярность среди молодёжи на севере Англии. Новый диапазон предложений для холодных зимних ночей стали более привлекательны для молодых людей, которые предпочитают проводить холодные ночи на открытом воздухе. Бренд получил долгожданную любовь масс и теперь продается в спортивных магазинах, и магазинах одежды, которые далеки от узких специализаций, как это было прежде.

Партнёрство

В феврале 2011 объявили о трёхлетнем сотрудничестве с руководством компании Mountain Madness. Соглашение между компаниями заключается в том, что Хелли Хансен будет снабжать оборудованием всех операционных гидов Mountain Madness с полным техническим одеянием с начала сезона 2011 года и вплоть до конца 2013 года.