Косач, Пётр Антонович



Пётр Антонович Косач (укр. Петро Антонович Косач; 1 января 1842, Мглин, Черниговская губерния — 15 [28] апреля 1909, Киев) — украинский юрист, общественный деятель, педагог, действительный статский советник, меценат, член организации «Старая громада». Отец М. Косача, Леси Украинки, Н. Косача, О. Косач-Кривинюк и И. Косач-Борисовой. Муж Ольги Петровны Драгомановой-Косач.

Биография

Родился в г.. Мглин на Черниговщине (ныне город Брянской обл., РФ) в дворянской семье, которая вела свое начало якобы от сербского наместника Боснии и Герцеговины Стефана Косача. Мать - Мария Степановна из рода Черняховских. После смерти матери (3 нояб. 1848) рос и воспитывался под опекой тетки Прасковьи, старшей сестры матери. Учеб. в Чернигове. г-зии. 1859 поступил в Петерб. ун-та на мат. ф-т, через год перевелся на юридический. За участие в студенческих волнениях исключен из 2-го курса. Переехал в Киев и поступил в Киев. ун-та на юрид. ф-т, который закончил 1864 со степенью кандида.воспитывался под опекой тетки Прасковьи, старшей сестры матери. Учеб. в Чернигове. г-зии. 1859 поступил в Петерб. ун-та на мат. ф-т, через год перевелся на юридический. За участие в студенческих волнениях исключен из 2-го курса. Переехал в Киев и поступил в Киев. ун-та на юрид. ф-т, который закончил 1864 со степенью кандидата законодательства. 1865 был назначен секретарем киев. присутствия в пос. делах. 1866 командирован в г.. Новоград-Волынский для выполнения обязанностей председателя съезда мировых посредников (см. Мировой посредник), впоследствии утвержден на этой должности. Он женился на писательница Косач, Ольга , вскоре у них родились шестое дети:

Косач, Михаил (1869—1903) — украинский ученый-метеоролог и писатель.

Косач-Квитка, Лариса (псевдоним Леся Украинка; 1871—1913) — украинская поэтесса и писательница, переводчица, деятель культуры.

Косач-Кривинюк, Ольга (1877—1945) — украинская и советская писательница, литературовед, переводчик, библиограф, этнограф, врач по образованию.

Косач-Борисова, Исидора (1888—1980) — украинская публицистка, общественная деятельница.

Похоронен в Киеве на Байковом кладбище рядом со своей семьёй.

Награды

  • орден Святого Станислава ІІ степени,
  • орден Святой Анны ІІ степени,
  • орден Святого Владимира IV степени