VDL-НефАЗ-52998



VDL-НефАЗ-52998 Transit — российский трёхосный автобус большого класса производства Нефтекамского автомобильного завода, созданный в сотрудничестве с бельгийско-голландской корпорацией «VDL». Выпускался сверхмалой серией в 2009 и 2010 годах.

История создания

В 2006 году Нефтекамским автомобильным заводом было подписано соглашение о сотрудничестве с бельгийско-нидерландской корпорацией «VDL», предусматривающее создание на шасси «VDL» ряда городских и междугородних моделей автобусов. В сентябре 2006 года на Московском международном автосалоне (ММАС-2006) был представлен городской частично низкопольный автобус VDL-НефАЗ-52997, а спустя три года, в 2009 на выставке «Интеравто 2009» - его трёхосная модификация VDL-НефАЗ-52998.

Устройство автобуса

Шасси, детали интерьера и электрооборудование для автобуса VDL-НефАЗ-52998 поставляется компанией «VDL». Кузов полностью изготавливается в Нефтекамске. Дизайн передней пластиковой маски повторяет перед городского двухосного автобуса VDL-НефАЗ-52997 и отчасти междугороднего VDL-НефАЗ-52996. Передние и задние маски, а также каркас и обшивка кузова производится НефАЗом самостоятельно, при участии российских партнеров.

Первая и третья оси автобуса изготовляются компанией ZF, вторая, ведущая, производится голландской компанией DAF.

Автобус оснащён 6-цилиндровым рядным дизельным двигателем DAF PE 265C рабочим объемом 9.2 л и мощностью 360 л.с. экологического стандарта Евро-3 и автоматической коробкой передач ZF 6HP602C Ecomat 2.

Подвеска автобуса независимая пневматическая, с электронным управлением, тормоза дисковые.

Двери передние открываются внутрь (с раздельным управлением каждой створкой), средняя – двустворчатая, задняя – одностворчатая (качающегося типа, открываются наружу). Управление дверьми - электропневматическое.

Отопление салона автобуса и места водителя осуществляется жидкостной системой отопления, использующей тепло системы охлаждения двигателя и жидкостного подогревателя, а также фронтальным отопителем, отопителем обдува передней двери и конвекторами (в салоне и у водителя).

Эксплуатирующие города

Автобусы данной модели эксплуатируются в городах Башкортостана: Уфе, Нефтекамске . В 2010 году - автобус VDL-НефАЗ-52998 проходил испытания в Санкт-Петербурге, а в 2011 году эксплуатировался в Воронеже.