» » Красная книга Республики Коми

Красная книга Республики Коми

01.02.2021


Красная книга Республики Коми (коми Коми Республикалӧн Гӧрд небӧг) — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) растений, животных и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Республики Коми в естественных условиях.

Издания

Первое издание вышло в 1998 году и включало 611 видов растений, грибов и животных (в том числе 240 — сосудистых растений, 154 — мохообразных, 32 — грибов, 78 — лишайников, 53 — беспозвоночных животных, 5 — рыб, 1 — амфибий, 3 — рептилий, 34 — птиц и 11 — млекопитающих).

Второе издание вышло в 2009 году и включает 535 видов растений, грибов и животных (в том числе 236 — сосудистых растений, 71 — мохообразных, 4 — водорослей, 42 — грибов, 82 — лишайников, 54 — беспозвоночных животных, 6 — рыб, 2 — амфибий, 33 — птиц и 5 — млекопитающих).

В 2019 году выпущено третье издание Красной книги в которое вошли 532, из них 464 объекты растительного мира и 68 — животные. Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми с обновлённым перечнем вышел 27 марта 2019 года.

Категории статуса редкости

Критерии и категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) дикорастущих растений и диких животных, занесённых в Красную книгу Республики Коми, соответствуют принятым в Красной книге Российской Федерации и определяются по следующей шкале:

  • 0 «Вероятно исчезнувшие» — виды, известные ранее на территории (акватории) Республики Коми, нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных животных — в последние 100 лет, для позвоночных — в последние 50 лет);
  • 1 «Находящиеся под угрозой исчезновения» — виды, численность особей которых уменьшилась до критического уровня или число их местообитаний настолько сократилось, что они в ближайшее время могут исчезнуть;
  • 2 «Сокращающиеся в численности» (распространении) — виды с неуклонно сокращающейся численностью и/или ареалом, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения;
  • 3 «Редкие» — виды, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории (или акватории) или спорадически распространены на значительных территориях (акваториях);
  • 4 «Неопределённые по статусу» — виды, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий;
  • 5 «Восстанавливаемые и восстанавливающиеся» — виды, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаться к состоянию, когда они не будут нуждаться в охране.

Списки видов

Растения и грибы

На 2019 год в Красную книгу внесены 464 вида растений и грибов (в скобках указана категория редкости).

Грибы — 65 видов
  • Trichoderma nybergianum — Триходерма Нюберга (3)
  • Verpa conica — Шапочка коническая (3)
  • Microstoma protractum — Микростома вытянутая (3)
  • Sarcosoma globosum — Саркосома шаровидная (2)
  • Bovista paludosa — Порховка болотная (3)
  • Echinoderma echinaceum — Эхинодерма колючая (3)
  • Cortinarius violaceus — Паутинник фиолетовый (3)
  • Entoloma incanum — Энтолома седая (3)
  • Chrysomphalina chrysophylla — Хризомфалина желтопластинковая (3)
  • Cuphophyllus cinerellus — Гигроцибе пепельно-серая (3)
  • Hygrophorus inocybiformis — Гигрофор волоконницевидный (3)
  • Phaeocollybia festiva — Феоколлибия красивая (3)
  • Baeospora myriadophylla — Беоспора тысячепластинковая (3)
  • Clitocybula lignicola — Говорушечка древесинная (3)
  • Crinipellis piceae — Кринипеллис еловый (3)
  • Tectella patellaris — Тектелла блюдцевидная (3)
  • Pluteus umbrosus — Плютей умбровый (3)
  • Mythicomyces corneipes — Митикомицес корнеипес (3)
  • Leucocortinarius bulbiger — Белопаутинник клубненосный (3)
  • Omphaliaster borealis — Омфалиастер северный (3)
  • Phyllotopsis nidulans — Вешенка оранжевая (3)
  • Ripartites tricholoma — Рипартитес рядовковая (3)
  • Elmerina caryae — Элмерина кариевая (3)
  • Gyroporus cyanescens — Гиропор синеющий (3)
  • Boletinus asiaticus — Болетинус азиатский (3)
  • Boletinus spectabilis — Болетинус примечательный (3)
  • Suillus acidus — Масленок кислый (3)
  • Suillus americanus — Масленок американский (3)
  • Suillus placidus — Масленок белый (3)
  • Craterellus cornucopioides — Лисичка серая (3)
  • Geastrum pectinatum — Звездовик гребенчатый (3)
  • Clavariadelphus pistillaris — Клавариадельфус пестиковый (3)
  • Clavariadelphus truncatus — Клавариадельфус усеченный (3)
  • Ramaria fennica — Рамария финская (3)
  • Ramaria karstenii — Рамария Карстена (3)
  • Ramaria rubella — Рамария красноватая (3)
  • Kavinia alboviridis — Кавиния бело-зеленая (3)
  • Onnia tomentosa — Онния войлочная (4)
  • Odonticium flabelliradiatum — Одонтициум веерно-лучевой (4)
  • Kneiffiella abdita — Кнейффиелла скрывающаяся (3)
  • Anomoloma albolutescens — Аномолома бело-желтая (4)
  • Fomitopsis officinalis — Лиственничная губка (3)
  • Neoantrodia infirma — Неоантродия ослабленная (3)
  • Pycnoporellus alboluteus — Пикнопореллус бело-желтый (3)
  • Ganoderma lucidum — Трутовик лакированный (3)
  • Rigidoporus crocatus — Ригидопорус шафранно-желтый (3)
  • Crustoderma longicystidiatum — Крустодерма длинноцистидная (3)
  • Junghuhnia collabens — Юнгхуния сминающаяся (3)
  • Phlebia coccineofulva — Флебия багряно-желтоватая (3)
  • Phlebia griseoflavescens — Флебия серовато-желтоватая (3)
  • Diplomitoporus crustulinus — Дипломитопорус корковый (3)
  • Favolus pseudobetulinus — Фаволус ложноберезовый (3)
  • Haploporus odorus — Гаплопорус пахучий (4)
  • Perenniporia tenuis — Переннипория тонкая (4)
  • Piloporia sajanensis — Пилопория саянская (3)
  • Polyporus umbellatus — Полипорус зонтичный (3)
  • Skeletocutis lilacina — Скелетокутис лиловый (3)
  • Sparassis crispa — Спарассис курчавый (3)
  • Artomyces cristatus — Артомицес гребенчатый (4)
  • Bondarzewia mesenterica — Бондарцевия пленчатая (4)
  • Hericium cirrhatum — Гериций курчавый (4)
  • Lactarius alpinus — Млечник альпийский (3)
  • Lactarius brunneoviolaceus — Млечник коричневато-фиолетовый (3)
  • Lactarius dryadophilus — Млечник дриадолюбивый (3)
  • Thelephora palmata — Телефора дланевидная (4)
Лишайники — 85 видов
  • Arthonia arthonioides — Артония артониевидная (1)
  • Felipes leucopellaeus — Фелипес беловатый (1)
  • Acrocordia gemmata — Акрокордия почечная (3)
  • Acolium inquinans — Аколиум грязный (3)
  • Acolium karelicum — Аколиум карельский (3)
  • Acolium sessile — Аколиум сидячий (1)
  • Calicium abietinum — Калициум пихтовый (3)
  • Calicium lenticulare — Калициум линзовидный (1)
  • Anaptychia ciliaris — Анаптихия реснитчатая (3)
  • Heterodermia speciosa — Гетеродермия красивая (1)
  • Phaeophyscia constipata — Феофисция сжатая (3)
  • Phaeophyscia endophoenicea — Феофисция красносердцевинная (3)
  • Phaeophyscia hirsuta — Феофисция щетинистая (3)
  • Phaeophyscia kairamoi — Феофисция Кайрамо (2)
  • Cladonia acuminata — Кладония остроконечная (4)
  • Cladonia luteoalba — Кладония желто-белая (3)
  • Pilophorus robustus — Пилофорус мощный (2)
  • Arctocetraria andrejevii — Арктоцетрария Андреева (3)
  • Arctocetraria nigricascens — Арктоцетрария чернеющая (3)
  • Bryoria bicolor — Бриория двухцветная (3)
  • Bryoria fremontii — Бриория Фремонта (3)
  • Cetraria laevigata — Цетрария сглаженная (3)
  • Cetrelia olivetorum — Цетрелия оливковая (1)
  • Hypogymnia austerodes — Гипогимния жестковатая (2)
  • Masonhalea inermis — Масонхалеа безоружная (3)
  • Melanelixia subargentifera — Меланэликсия серебристоносная (3)
  • Menegazzia terebrata — Менегацция пробуравленная* (0)
  • Parmelina tiliacea — Пармелина липовая (1)
  • Pseudevernia furfuracea — Псевдеверния зернистая (3)
  • Tuckermanopsis ciliaris — Тукерманопсис реснитчатый (3)
  • Tuckneraria laureri — Тукнерария Лаурера (3)
  • Usnea longissima — Уснея длиннейшая (1)
  • Vulpicida juniperinus — Вульпицида можжевельниковая (3)
  • Psora globifera — Псора шароносная (2)
  • Psora rubiformis — Псора красноватая (4)
  • Bellicidia incompta — Беллицидия лохматая (3)
  • Cliostomum corrugatum — Клиостомум сморщенный (3)
  • Cliostomum leprosum — Клиостомум лепрозный (3)
  • Ramalina obtusata — Рамалина притупленная (2)
  • Ramalina roesleri — Рамалина Рэслера (3)
  • Stereocaulon dactylophyllum — Стереокаулон пальчатолистный (3)
  • Stereocaulon sibiricum — Стереокаулон сибирский (3)
  • Stereocaulon spathuliferum — Стереокаулон лопаточконосный (3)
  • Stereocaulon symphycheilum — Стереокаулон сростногубый (3)
  • Collema nigrescens — Коллема чернеющая (3)
  • Collema subflaccidum — Коллема увядающая (3)
  • Enchylium polycarpon — Энхилиум многоплодный (4)
  • Leptogium burnetiae — Лептогиум Бурнета (3)
  • Leptogium rivulare — Лептогиум приручейный (1)
  • Scytinium fragrans — Сцитиниум пахучий (1)
  • Scytinium tenuissimum — Сцитиниум наитончайший (3)
  • Dendriscocaulon umhausense — Дендрискокаулон Умгаузена (1)
  • Dendriscosticta wrightii — Дендрискостикта Райта (1)
  • Lobaria hallii — Лобария Халла (1)
  • Lobaria linita — Лобария смазанная (3)
  • Lobaria pulmonaria — Лобария легочная (3)
  • Nephroma helveticum — Нефрома швейцарская (2)
  • Nephroma isidiosum — Нефрома изидиозная (3)
  • Fuscopannaria confusa — Фускопаннария смешанная (2)
  • Pannaria conoplea — Паннария шерстистая (2)
  • Peltigera collina — Пельтигера холмовая (3)
  • Peltigera elisabethae — Пельтигера Элизабета (3)
  • Peltigera frippii — Пельтигера Фриппа (4)
  • Peltigera horizontalis — Пельтигера горизонтальная (3)
  • Peltigera kristinssonii — Пельтигера Кристинссона (3)
  • Peltigera lyngei — Пельтигера Люнге (4)
  • Solorina spongiosa — Солорина губчатая (3)
  • Coenogonium luteum — Коеногониум желтый (1)
  • Gyalecta kukriensis — Гиалекта кукрийская (3)
  • Pertusaria hemisphaerica — Пертузария полушаровидная (3)
  • Trapeliopsis viridescens — Трапелиопсис зеленоватый (3)
  • Chaenotheca cinerea — Хенотека серая (1)
  • Chaenotheca gracilenta — Хенотека стройная (2)
  • Chaenotheca phaeocephala — Хенотека темноголовая (2)
  • Sclerophora coniophaea — Склерофора темноконусная (3)
  • Chaenothecopsis fennica — Хенотекопсис финский (2)
  • Chaenothecopsis haematopus — Хенотекопсис кровавый (1)
  • Chaenothecopsis vainioana — Хенотекопсис Вайнио (3)
  • Sphinctrina anglica — Сфинктрина сдавленная (0)
  • Sphinctrina turbinata — Сфинктрина волчковидная (1)
  • Dermatocarpon rivulorum — Дерматокарпон ручейковый (3)
  • Microcalicium ahlneri — Микрокалициум Алнера (2)
  • Cheiromicina flabelliformis — Хеиромицина веерообразная (3)
  • Multiclavula mucida — Мультиклавула слизистая (4)
  • Lichenomphalia hudsoniana — Лихеномфалия гудзонская (3)
Водоросли — 10 видов
  • Nostoc pruniforme — Носток сливовидный (3)
  • Lemanea borealis — Леманея северная (3)
  • Lemanea fluviatilis — Леманея речная (3)
  • Chara contraria — Хара противоположная (3)
  • Chara papillosa — Хара сосочковая (3)
  • Chara strigosa — Хара щетинистая (3)
  • Chara subspinosa — Хара почти-колючая (3)
  • Nitella gracilis — Нителла стройная (3)
  • Nitella wahlbergiana — Нителла Вальберга (3)
  • Tolypella canadensis — Толипелла канадская (3)
Мохообразные — 71 вид
  • Haplomitrium hookeri — Гапломитриум Хукера (2)
  • Riccia cavernosa — Риччия пещеристая (3)
  • Fossombronia foveolata — Фоссомброния ямчатая (3)
  • Metzgeria furcata — Мецгерия вильчатая (3)
  • Porella platyphylla — Порелла плосколистная (3)
  • Anastrophyllum michauxii — Анастрофиллум Мишо (3)
  • Biantheridion undulifolium — Биантеридион волнистолистный (3)
  • Schizophyllopsis sphenoloboides — Шизофилопсис сфенолобойдный (3)
  • Arnellia fennica — Арнеллия финская (3)
  • Cephalozia macounii — Цефалозия Макоуна (2)
  • Cephaloziella integerrima — Цефалозиелла цельнокрайная (2)
  • Oleolophozia perssonii — Олеолофозия Перссона (3)
  • Protolophozia elongata — Протолофозия удлиненная (2)
  • Nardia breidleri — Нардия Брейдлера (4)
  • Prasanthus suecicus — Празантус шведский (3)
  • Harpanthus scutatus — Гарпантус щитовидный (3)
  • Mesoptychia rutheana — Мезоптихия Руте (3)
  • Kurzia pauciflora — Курция малоцветковая (3)
  • Heterogemma laxa — Гетероджемма рыхлая (3)
  • Lophozia ascendens — Лофозия восходящая (3)
  • Lophoziopsis pellucida — Лофозиопсис прозрачный (3)
  • Odontoschisma denudatum — Одонтосхизма оголенная (3)
  • Odontoschisma elongatum — Одонтосхизма удлиненная (3)
  • Scapania apiculata — Скапания заостренная (3)
  • Scapania nemorea — Скапания дубравная (3)
  • Scapania spitsbergensis — Скапания шпицбергенская (3)
  • Scapania umbrosa — Скапания теневая (3)
  • Schistochilopsis hyperarctica — Шистохилопсис высокоарктический (3)
  • Sphagnum pulchrum — Сфагнум красивый (3)
  • Discelium nudum — Дисцелиум голый (3)
  • Encalypta affinis — Энкалипта родственная (3)
  • Encalypta brevicolla — Энкалипта короткошейковая (3)
  • Codriophorus acicularis — Кодриофорус игловидный (3)
  • Codriophorus fascicularis — Кодриофорус пучковатый (2)
  • Grimmia mollis — Гриммия мягкая (3)
  • Seligeria campylopoda — Зелигерия согнутоножковая (4)
  • Seligeria donniana — Зелигерия Дона (4)
  • Seligeria pusilla — Зелигерия крошечная (4)
  • Dicranum drummondii — Дикранум Драммонда (3)
  • Dicranum viride — Дикранум зеленый (2)
  • Fissidens gracilifolius — Фиссиденс изящнолистный (2)
  • Fissidens pusillus — Фиссиденс крошечный (2)
  • Fissidens rufulus — Фиссиденс рыжеватый (3)
  • Fissidens viridulus — Фиссиденс зеленоватый (3)
  • Dicranodontium denudatum — Дикранодонциум голый (4)
  • Didymodon tophaceus — Дидимодон туфовый (2)
  • Tortella inclinata — Тортелла наклоненная (2)
  • Cnestrum alpestre — Кнеструм приальпийский (3)
  • Cnestrum schisti — Кнеструм сланцевый (3)
  • Cynodontium asperifolium — Цинодонциум шероховатолистный (2)
  • Cynodontium bruntonii — Цинодонциум Брунтона (4)
  • Cynodontium fallax — Цинодонциум ложный (3)
  • Schistostega pennata — Схистостега перистая (3)
  • Meesia longiseta — Меезия длинноножковая (3)
  • Tayloria acuminata — Тэйлория длиннозаостренная (4)
  • Ulota curvifolia — Улота криволистная (3)
  • Pohlia elongata var. greenii — Полия удлиненная (3)
  • Pohlia ludwigii — Полия Людвига (3)
  • Cinclidium arcticum — Цинклидиум арктический (3)
  • Plagiomnium confertidens — Плагиомниум густозубчатый (3)
  • Campylophyllum halleri — Кампилофиллум Галлера (3)
  • Ochyraea norvegica — Охырая норвежская (3)
  • Pseudocalliergon trifarium — Псевдокаллиергон трехрядный (3)
  • Anomodon longifolius — Аномодон длиннолистный (3)
  • Rhynchostegium murale — Ринхостегиум стенной (3)
  • Heterocladium dimorphum — Гетерокладиум диморфный (3)
  • Neckera pennata — Неккера перистая (3)
  • Myurella sibirica — Миурелла сибирская (2)
  • Myurella tenerrima — Миурелла нежная (3)
  • Lescuraea mutabilis — Лекереа изменчивая (3)
  • Lescuraea radicosa — Лекереа войлочная (3)
Сосудистые растения — 233 вида
  • Lycopodiella inundata — Плаунок заливаемый (3)
  • Isoetes lacustris — Полушник озерный (3)
  • Isoetes setacea — Полушник щетинистый (2)
  • Asplenium ruta-muraria — Костенец постенный (2)
  • Asplenium viride — Костенец зеленый (3)
  • Rhizomatopteris sudetica — Корневищник судетский (1)
  • Botrychium boreale — Гроздовник северный (2)
  • Botrychium lanceolatum — Гроздовник ланцетовидный (2)
  • Botrychium virginianum — Гроздовник виргинский (3)
  • Cryptogramma crispa — Криптограмма курчавая (2)
  • Cryptogramma stelleri — Криптограмма Стеллера (3)
  • Dryopteris cristata — Щитовник гребенчатый (3)
  • Dryopteris filix-mas — Щитовник мужской (3)
  • Dryopteris fragrans — Щитовник пахучий (3)
  • Polystichum lonchitis — Многорядник копьевидный (3)
  • Polypodium vulgare — Многоножка обыкновенная (3)
  • Thelypteris palustris — Телиптерис болотный (3)
  • Woodsia alpina — Вудсия альпийская (1)
  • Woodsia glabella — Вудсия гладкая (3)
  • Woodsia ilvensis — Вудсия эльбская (3)
  • Pinus sibirica — Сосна сибирская (2)
  • Sagittaria natans — Стрелолист плавающий (3)
  • Allium angulosum — Лук угловатый (3)
  • Allium strictum — Лук торчащий (3)
  • Carex alba — Осока белая (3)
  • Carex atrata — Осока черноватая (2)
  • Carex atrofusca — Осока чернобурая (3)
  • Carex bergrothii — Осока Бергрота (2)
  • Carex caucasica — Осока кавказская (2)
  • Carex contigua — Осока соседняя (4)
  • Carex echinata — Осока ежистоколючая (4)
  • Carex flacca — Осока повислая (4)
  • Carex flava — Осока желтая (4)
  • Carex glacialis — Осока ледниковая (3)
  • Carex krausei — Осока Краузе (3)
  • Carex laxa — Осока рыхлая (4)
  • Carex marina — Осока морская (4)
  • Carex misandra — Осока нижнетычинковая (4)
  • Carex mollissima — Осока мягчайшая (3)
  • Carex obtusata — Осока притупленная (3)
  • Carex omskiana — Осока омская (4)
  • Carex ornithopoda — Осока птиценожковая (3)
  • Carex pediformis — Осока стоповидная (3)
  • Carex pseudocyperus — Осока ложносытевая (3)
  • Carex williamsii — Осока Уильямса (2)
  • Eleocharis austriaca — Болотница австрийская (4)
  • Eleocharis quinqueflora — Болотница пятицветковая (3)
  • Eleocharis ovata — Болотница яйцевидная (4)
  • Kobresia myosuroides — Кобрезия мышехвостниковая (4)
  • Kobresia simpliciuscula — Кобрезия простая (4)
  • Rhynchospora alba — Очеретник белый (3)
  • Iris sibirica — Ирис сибирский (3)
  • Juncus stygius — Ситник стигийский (3)
  • Gagea samojedorum — Гусиный лук ненецкий (3)
  • Tofieldia coccinea — Тофиельдия краснеющая (3)
  • Calypso bulbosa — Калипсо луковичная (3)
  • Cypripedium calceolus — Венерин башмачок настоящий (3)
  • Cypripedium guttatum — Венерин башмачок пятнистый (3)
  • Dactylorhiza baltica — Пальчатокоренник балтийский (3)
  • Dactylorhiza cruenta — Пальчатокоренник кровавый (3)
  • Dactylorhiza incarnata — Пальчатокоренник мясо-красный (3)
  • Dactylorhiza traunsteineri — Пальчатокоренник Траунштейнера (3)
  • Epipactis atrorubens — Дремлик темно-красный (3)
  • Epipactis helleborine — Дремлик широколистный (3)
  • Epipactis palustris — Дремлик болотный (2)
  • Epipogium aphyllum — Надбородник безлистный (2)
  • Gymnadenia conopsea subsp. alpina — Кокушник альпийский (1)
  • Hammarbya paludosa — Гаммарбия болотная (2)
  • Leucorchis albida — Леукорхис беловатый (3)
  • Liparis loeselii — Липарис Лезеля (2)
  • Malaxis monophyllos — Мякотница однолистная (3)
  • Agrostis korczaginii — Полевица Корчагина (3)
  • Alopecurus glaucus — Лисохвост сизый (3)
  • Brachypodium pinnatum — Коротконожка перистая (3)
  • Bromopsis vogulica — Кострец вогульский (3)
  • Cinna latifolia — Цинна широколистная (3)
  • Elymus transbaicalensis — Пырейник забайкальский (1)
  • Festuca pohleana — Овсяница Поле (2)
  • Festuca pseudodalmatica — Овсяница ложнодалматская (1)
  • Glyceria maxima — Манник большой (4)
  • Koeleria asiatica — Тонконог азиатский (3)
  • Koeleria pohleana — Тонконог Поле (2)
  • Poa glauca — Мятлик сизый (3)
  • Poa urssulensis — Мятлик урсульский (3)
  • Pseudoroegneria reflexiaristata — Ложнорегнерия отогнутоостая (2)
  • Schizachne callosa — Схизахна мозолистая (1)
  • Scolochloa festucacea — Тростянка овсяницевая (2)
  • Vahlodea atropurpurea — Валодея темно-пурпурная (3)
  • Potamogeton crispus — Рдест курчавый (3)
  • Potamogeton filiformis — Рдест нитевидный (3)
  • Potamogeton trichoides — Рдест волосовидный (4)
  • Sparganium microcarpum — Ежеголовник мелкоплодный (3)
  • Oenanthe aquatica — Омежник водный (3)
  • Phlojodicarpus villosus — Вздутоплодник мохнатый (1)
  • Seseli condensatum — Жабрица густоцветковая (3)
  • Antennaria villifera — Кошачья лапка ворсоносная (3)
  • Arnica iljinii — Арника Ильина (3)
  • Artemisia borealis — Полынь северная (3)
  • Artemisia norvegica — Полынь норвежская (3)
  • Artemisia sericea — Полынь шелковистая (1)
  • Aster alpinus — Астра альпийская (3)
  • Cirsium helenioides — Бодяк девясиловидный (3)
  • Crepis chrysantha — Скерда золотистая (3)
  • Crepis multicaulis — Скерда многостебельная (3)
  • Crepis praemorsa — Скерда тупокорневищная (2)
  • Dendranthema zawadskii — Дендрантема Завадского (2)
  • Erigeron silenifolius — Мелколепестник смолевколистный (2)
  • Inula salicina — Девясил иволистный (3)
  • Petasites sibiricus — Белокопытник сибирский (3)
  • Saussurea parviflora — Соссюрея малоцветковая (3)
  • Scorzonera glabra — Козелец голый (2)
  • Tephroseris atropurpurea — Пепельник темно-пурпурный (3)
  • Tephroseris igoschinae — Пепельник Игошиной (4)
  • Tephroseris tundricola — Пепельник тундровый (3)
  • Hackelia deflexa — Гакелия повислоплодная (3)
  • Achoriphragma nudicaule — Плоскоплодница голостебельная (3)
  • Alyssum obovatum — Бурачок обратнояйцевидный (2)
  • Arabidopsis petraea — Резушка каменистая (3)
  • Braya purpurascens — Брайя багрянистая (4)
  • Draba alpina — Крупка альпийская (3)
  • Draba fladnizensis — Крупка фладницийская (3)
  • Draba glacialis — Крупка ледниковая (3)
  • Draba lactea — Крупка молочнобелая (3)
  • Draba nivalis — Крупка снежная (3)
  • Draba pauciflora — Крупка малоцветковая (2)
  • Erysimum pallasii — Желтушник Палласа (2)
  • Eutrema edwardsii — Эвтрема Эдвардса (2)
  • Neotorularia humilis — Новоторулярия приземистая (1)
  • Schivereckia podolica — Шиверекия подольская (3)
  • Thlaspi cochleariforme — Ярутка ложечницевидная (2)
  • Cerastium krylovii — Ясколка Крылова (3)
  • Dianthus fischeri — Гвоздика Фишера (3)
  • Dianthus repens — Гвоздика ползучая (3)
  • Eremogone polaris — Пустынница полярная (4)
  • Gastrolychnis affinis — Гастролихнис родственный (3)
  • Gypsophila uralensis — Качим уральский (2)
  • Minuartia rubella — Минуарция красноватая (4)
  • Silene amoena — Смолевка приятная (3)
  • Silene nutans — Смолевка поникшая (2)
  • Silene paucifolia — Смолевка малолистная (3)
  • Silene wolgensis — Смолевка волжская (3)
  • Viscaria alpina — Смолка альпийская (4)
  • Viscaria viscosa — Смолка клейкая (3)
  • Helianthemum nummularium — Солнцецвет монетолистный (1)
  • Rhodiola quadrifida — Родиола четырехчленная (2)
  • Rhodiola rosea — Родиола розовая (3)
  • Diapensia lapponica — Диапенсия лапландская (3)
  • Succisa pratensis — Сивец луговой (2)
  • Elatine hydropiper — Повойничек согнутосемянный (4)
  • Cassiope tetragona — Кассиопея четырехгранная (3)
  • Astragalus arenarius — Астрагал песчаный (4)
  • Astragalus gorodkovii — Астрагал Городкова (1)
  • Hedysarum alpinum — Копеечник альпийский (3)
  • Lathyrus pisiformis — Чина гороховидная (3)
  • Lotus peczoricus — Лядвенец печорский (2)
  • Oxytropis ivdelensis — Остролодочник ивдельский (1)
  • Oxytropis mertensiana — Остролодочник Мертенса (2)
  • Corydalis capnoides — Хохлатка дымянкообразная (3)
  • Corydalis solida — Хохлатка плотная (3)
  • Gentiana verna — Горечавка весенняя (2)
  • Gentianopsis detonsa — Горечавник оголенный (3)
  • Gentianopsis doluchanovii — Горечавник Долуханова (1)
  • Dracocephalum ruyschiana — Змееголовник Руйша (3)
  • Stachys sylvatica — Чистец лесной (3)
  • Thymus glabricaulis — Тимьян голостебельный (4)
  • Thymus hirticaulus — Тимьян волосистостебельный (4)
  • Thymus paucifolius — Тимьян малолистный (4)
  • Thymus subarcticus — Тимьян субарктический (4)
  • Pinguicula villosa — Жирянка волосистая (3)
  • Armeria scabra — Армерия шероховатая (3)
  • Linum boreale — Лен северный (2)
  • Hypopitys monotropa — Подъельник обыкновенный (3)
  • Nymphaea tetragona — Кувшинка четырехгранная (3)
  • Epilobium alsinifolium — Кипрей альсинолистный (3)
  • Epilobium davuricum — Кипрей даурский (4)
  • Boschniakia rossica — Бошнякия русская (2)
  • Paeonia anomala — Пион уклоняющийся (3)
  • Papaver lapponicum subsp. jugoricum — Мак югорский (2)
  • Papaver polare — Мак полярный (4)
  • Polemonium boreale — Синюха северная (3)
  • Polygala comosa — Истод хохлатый (3)
  • Polygala vulgaris — Истод обыкновенный (3)
  • Aconogonon riparium — Таран береговой (3)
  • Primula farinosa — Примула мучнистая (3)
  • Primula pallasii — Примула Палласа (2)
  • Chimaphila umbellata — Зимолюбка зонтичная (3)
  • Adonis sibirica — Адонис сибирский (1)
  • Anemonastrum biarmiense — Ветреник пермский (3)
  • Anemone sylvestris — Ветреница лесная (3)
  • Anemonoides altaica — Ветреничка алтайская (3)
  • Anemonoides nemorosa — Ветреничка дубравная (3)
  • Anemonoides ranunculoides — Ветреничка лютиковидная (3)
  • Delphinium middendorffii — Живокость Миддендорфа (3)
  • Ficaria verna — Чистяк весенний (3)
  • Oxygraphis glacialis — Оксиграфис ледниковый (1)
  • Pulsatilla patens — Прострел раскрытый (2)
  • Ranunculus lingua — Лютик длиннолистный (2)
  • Ranunculus sulphureus — Лютик серно-желтый (3)
  • Thalictrum aquilegifolium — Василисник водосборолистный (3)
  • Trollius apertus — Купальница открытая (4)
  • Acomastylis glacialis — Акомастилис ледяной (3)
  • Cotoneaster ×antoninae — Кизильник Антонины (3)
  • Cotoneaster cinnabarinus — Кизильник киноварно-красный (3)
  • Cotoneaster melanocarpus — Кизильник черноплодный (3)
  • Dryas punctata — Дриада точечная (3)
  • Pentaphylloides fruticosa — Пятилистник кустарниковый (2)
  • Potentilla chrysantha — Лапчатка золотистая (3)
  • Potentilla erecta — Лапчатка прямостоячая (3)
  • Potentilla gelida subsp. boreo-asiatica — Лапчатка североазиатская (3)
  • Potentilla kuznetzowii — Лапчатка Кузнецова (3)
  • Potentilla nivea — Лапчатка белоснежная (3)
  • Potentilla stipularis — Лапчатка прилистниковая (3)
  • Salix pulchra — Ива красивая (3)
  • Salix recurvigemmis — Ива отогнутопочечная (3)
  • Chrysosplenium tetrandrum — Селезеночник четырехтычинковый (4)
  • Saxifraga aizoides — Камнеломка жестколистная (3)
  • Saxifraga oppositifolia — Камнеломка супротивнолистная (3)
  • Saxifraga sibirica — Камнеломка сибирская (3)
  • Saxifraga tenuis — Камнеломка тонкая (4)
  • Castilleja arctica subsp. vorkutensis — Кастиллея воркутинская (3)
  • Castilleja hyparctica — Кастиллея гипоарктическая (3)
  • Lagotis uralensis — Лаготис уральский (3)
  • Pedicularis amoena — Мытник прелестный (3)
  • Pedicularis uralensis — Мытник уральский (1)
  • Veronica spicata — Вероника колосистая (3)
  • Tilia cordata — Липа мелколистная (3)
  • Ulmus laevis — Вяз гладкий (2)
  • Viola collina — Фиалка холмовая (3)
  • Viola mauritii — Фиалка Морица (3)
  • Viola persicifolia — Фиалка персиколистная (2)
  • Viola riviniana — Фиалка Ривиниуса (3)
  • Viola selkirkii — Фиалка Селькирка (3)
  • Viola sergievskiae — Фиалка Сергиевской (3)

Животные

На 2019 год в Красную книгу внесены 68 видов животных (в скобках указана категория редкости).

Беспозвоночные — 31 вид
  • Astacus leptodactylus — Узкопалый речной рак (1)
  • Leptoiulus proximus — Лептоюлюс проксимус (3)
  • Polyzonium germanicum — Полизиниум германикум (3)
  • Ranatra linearis — Ранатра палочковидная (4)
  • Calosoma inquisitor — Красотел бронзовый (3)
  • Carabus canaliculatus — Жужелица ребристая (4)
  • Carabus clathratus — Жужелица золотистоямчатая (3)
  • Carabus nitens — Жужелица блестящая (3)
  • Carabus regalis — Карабус королевский (3)
  • Pterostichus urengaicus — Птеростих уреньгинский (3)
  • Dytiscus latissimus — Плавунец широчайший (2)
  • Meloe violaceus — Майка фиолетовая (3)
  • Tragosoma depsarium — Усач косматогрудый таежный (3)
  • Necydalis major — Коротконадкрыл большой (3)
  • Myrmeleon formicarius — Муравьиный лев обыкновенный (3)
  • Raphidia ophiopsis — Верблюдка тонкоусая (3)
  • Semblis phalaenoides — Семблис красивый (3)
  • Parnassius mnemosyne — Парусник мнемозина (2)
  • Parnassius phoebus — Парусник феб (3)
  • Agriades glandon aquilo — Голубянка арктическая (3)
  • Polyommatus eros taimyrensis — Голубянка таймырская (3)
  • Euphydryas iduna — Шашечница идуна (3)
  • Issoria eugenia — Перламутровка благородная (3)
  • Clossiana tritonia — Перламутровка тритония (3)
  • Pyrgus andromedae — Толстоголовка альпийская (3)
  • Saturnia pavonia — Павлиноглазка малая (3)
  • Laothoe amurensis — Бражник осиновый (3)
  • Bombus modestus — Шмель скромный (2)
  • Bombus muscorum — Шмель моховой (3)
  • Laphria gibbosa — Лафрия горбатая (3)
  • Mallota megiliformis — Маллота мегилиформная (3)
Рыбы — 5 видов
  • Acipenser baerii — Сибирский осетр (3)
  • Hucho taimen — Таймень (0)
  • Salvelinus alpinus — Арктический голец (3)
  • Stenodus leucichthys nelma — Нельма (1)
  • Thymallus arcticus — Сибирский хариус (3)
Амфибии — 1 вид
  • Salamandrella keyserlingii — Сибирский углозуб (3)
Птицы — 27 видов
  • Gavia arctica arctica — Европейская чернозобая гагара (3)
  • Podiceps auritus — Красношейная поганка (4)
  • Botaurus stellaris — Большая выпь (4)
  • Ixobrychus minutus — Малая выпь (4)
  • Rufibrenta ruficollis — Краснозобая казарка (3)
  • Anser anser — Серый гусь (4)
  • Anser erythropus — Пискулька (2)
  • Cygnus cygnus — Лебедь-кликун (4)
  • Cygnus bewickii — Малый лебедь (5)
  • Pandion haliaetus — Скопа (3)
  • Circus macrourus — Степной лунь (3)
  • Circus aeruginosus — Болотный лунь (4)
  • Aquila clanga — Большой подорлик (2)
  • Aquila chrysaetos — Беркут (3)
  • Haliaeetus albicilla — Орлан-белохвост (3)
  • Falco rusticolus — Кречет (2)
  • Falco peregrinus — Сапсан (2)
  • Falco vespertinus — Кобчик (3)
  • Grus grus — Серый журавль (3)
  • Haematopus ostralegus longipes — Кулик-сорока (материковый подвид) (3)
  • Limosa limosa — Большой веретенник (5)
  • Nyctea scandiaca — Белая сова (4)
  • Bubo bubo — Филин (2)
  • Strix aluco — Серая неясыть (3)
  • Strix uralensis — Длиннохвостая неясыть (3)
  • Strix nebulosa — Бородатая неясыть (3)
  • Lanius excubitor excubitor — Обыкновенный серый сорокопут (3)
Млекопитающие — 4 вида
  • Ochotona hyperborea — Северная пищуха (3)
  • Mustela lutreola — Европейская норка (1)
  • Meles meles — Европейский барсук (3)
  • Rangifer tarandus — Северный олень (дикий) (3)