Атлантический осётр



Атлантический осётр (лат. Acipenser sturio) — вид рыб семейства осетровых. Самый большой представитель рода осетры. Обитал в Северном и Балтийском море, у европейского побережья Атлантики, в западной и южной части Чёрного моря, между 71° с. ш. и 34° с. ш. и 25° з . д. и 42° в. д. Встречаются на глубине до 93 м. Максимальная зарегистрированная длина 600 см. Ценная промысловая рыба.

Ареал

Исторически область распространения атлантического или европейского осетра располагалась от Балтийского и Северного морей, через Средиземное море, до Чёрного моря. В Белом море отмечен только однажды близ устья р. Умбы. Имеются отдельные указания о присутствии осетра в Северной Двине в XVIII—XIX вв.

Таксономия

Атлантический осётр занимает обособленное положение внутри рода, и его филогенетические связи с другими видами осетров пока не ясны. Возможно, что он имел общего предка с видами, имеющими в кариотипе близкое число хромосом (около 120), в частности с севрюгой. Среди учёных нет единого мнения о таксономическом статусе отдельных географически изолированных популяций, особенно североамериканских, и некоторым из этих популяций придаётся видовой ранг (Acipenser oxyrinchus Mitchill, 1815 — Американский атлантический осётр).

Голова атлантического осетра

Описание

Размеры жучек крупнее, чем у других видов рода. На хвостовом стебле сверху до 3 пар крупных щитков, часто срастающихся между собой. Спина покрыта косыми рядами (до 10—12) мелких ромбических костных бляшек. Рыло длинное, вытянутое, слегка приподнятое. Нижняя губа прервана. Усики без бахромок, расположены посередине между концом рыла и ртом. Жаберные перепонки приращены к межжаберному промежутку. Луч грудного плавника сильный. Бульба пилорической части желудка не выражена. Желудок мягкий, сильно растягивающийся (как у белуги и калуги).

Спинных жучек 9—16, боковых — 24—40, брюшных — 8—14; жаберных тычинок 15—29; в спинном плавнике 30—50 лучей, в анальном — 22—33. Число хромосом в соматических клетках 116.

Окраска тела синевато-оливковая, иногда с золотистым отливом. Жучки светлые. Бока ниже латеральных рядов жучек светлые, брюхо белое. Радужная оболочка глаза золотистая. Брюшина и кишечный тракт светлые, почти белые.

Это крупный осётр, который может достигать длины более 6 м и массы 400 кг. Максимальный зарегистрированный возраст — 100 лет.

Биология

Анадромный вид. Не образует скоплений на шельфе. Миграции небольшими стайками или поодиночке, во время нерестового хода и на местах зимовок образует небольшие скопления. Ранее на зимовках у Гельголанда на глубине 6,5—8 м был очень распространён. Преобладает яровая форма, но есть и озимая. Озимые осетры заходят в реки с конца лета и зимуют в пресной воде. Молодь атлантического осетра живёт в реках от 2 до 6 лет, при достижении длины тела свыше 60 см рыбы уходят в море.

Размножение

Нерест протекает при температуре воды 7,7—22,0 °С (обычно 8—18 °С). В южных реках нерест в мае—июне, на севере — до июля. Ранее атлантические осетры совершали нерестовые миграции в большинстве крупных рек Европы, иногда поднимаясь на многие сотни километров: в Немане до Друскининкая, в Одере до Вроцлава, в Эльбе с Хамелем до Потсдама, в Рейне до Базеля, в По до Турина. В реках с короткой равнинной частью осетры нерестились в их нижних течениях: в Риони от Самтредиа до Ваши, в бассейне Жиронды до Ажена по Гаронне и до Бержерака по Дордони. Самки мечут от 200 тыс. до 5,7 млн икринок на глубине от 2 до 8 м на каменисто-галечном субстрате при скорости течения около 1 м/с.

Икра приклеивается к субстрату. Диаметр неоплодотворенных икринок 2—3 мм, в одном грамме икры содержится более 100 икринок. Продолжительность эмбрионального развития составляет от 3—4 дней при температуре 20—22 °С, до 12 суток при 8—12 °С. Масса личинок после выклева в среднем 10 мг, а длина 8—11 мм. В возрасте 10—14 дней после рассасывания желтка личинки достигают длины 16—18 мм и начинают активно питаться.

Атлантические осетры достигают длины 6 м, масса до 1000 кг. В возрасте 2 лет длина составляет 28—35 см, в 4 года — 61—79 см, в 8 лет — 94—108 см, в 12 лет — 129—147 см. В Чёрном море (Риони) осётр растёт быстрее, чем в Бискайском заливе (Жиронда), но немного медленнее осетров из Адриатического и Тирренского море. В Чёрном море атлантические осетры живут до 18 лет, а максимальная зарегистрированная масса — 47 кг. Самцы достигают половой зрелости в возрасте 7—9 лет, самки — в 8—14 лет.

Питание

В реке личинки питаются в основном ветвистоусые, хирономиды и личинками других насекомых, а также малощетинковые черви. В низовьях рек основу рациона подросшей молоди составляют мизидами и гаммаридами. Взрослые рыбы поедают мелкую рыбу (песчанку, анчоуса) и донных беспозвоночных — червей, ракообразных, реже моллюсков.

Миграции

В Европе атлантические осетры совершают нерестовые миграции в весенне-летнее время. В реки Балтийского побережья они входят в мае—июне; в Эльбу, Везер и Одер — с апреля по июль; в Риони — с конца апреля по июнь, в Дунай — с апреля по май, в Гвадалквивир — с января по май. .

Взаимодействие с человеком

Ценная, но крайне редкая рыба. В 1936—1939 гг. мировой улов не превышал 130 т, в Европе до 50—60 т, из них у берегов Бискайского залива — до 25,5 т. В СССР в 1936 г. добывалось примерно 8—10 т, из них в Риони — 2,5 т. Ныне популяции в Чёрном море и в Бискайском заливе насчитывают не более 300 особей, а на севере и востоке Европы атлантический осётр практически исчез: в 90-х годах здесь отмечались лишь единичные поимки. В настоящее время встречается только в р. Гаронна (Франция).

Рыба поступала на рынок в охлаждённом, замороженном, солёном и копчёном виде. Икру солили. По качеству икра и мясо атлантического осетра ниже, чем у солоноватоводных и пресноводных видов.

В настоящее время этот вид включён в Красную книгу России, Франции, Испании, Польши, Германии и в целом, считается под угрозой полного исчезновения. Международный союз охраны природы присвоил виду охранный статус «Виды на грани исчезновения».

Атлантический осётр

Интересные факты

  • В марте 1909 года в Северном море был пойман балтийский осётр длиной 345 см, и весом 320 кг.
  • Балтийский осётр весом 213 кг дал 80 кг икры (пойман в Неве, 28 июня 1851).