Шеппинг, Дмитрий Оттович



Барон Дмитрий Оттович Шеппинг (13 июля 1823, Санкт-Петербург — 17 марта 1895, Москва) — русский историк, археолог, этнограф; автор многочисленных работ по мифологии и этнографии. Племянник библиофила А. Д. Черткова.

Происхождение

Происходил из старинного рода баронов фон Шеппинг (нем. op dem Hamme, gennant von Schoeppingk), существовавшего в Вестфалии в XIII столетии. Сын Отто Дмитриевича Шеппинга (1790—1874) от брака его с Марией Дмитриевной Чертковой (1799—1874). Родился в Петербурге, крещен 25 августа 1823 года в церкви Вознесения; крестник деда Д. В. Черткова. Получил домашнее образование; служил в Главном архиве Министерства иностранных дел. Был членом Московского археологического общества.

Научная деятельность

Первые его научные сочинения были написаны в относительно раннем возрасте. В 1849 году в отдельном издании вышла его работа «Мифы славянского язычества», позднее, в 1862, — «Русская народность в её поверьях, обрядах и сказках».

В 1861 году в «Архиве историко-юридических сведений, относящихся до России» вышла его статья «О древних навязах и наузах и влиянии их на язык, жизнь и отвлеченные понятия человека».

С 1868 года активно сотрудничал с воронежским журналом «Филологические записки», издававшимся под редакцией А. А. Хованского. Здесь печатаются его статьи: «Оборотень в его мифологическом и пластическом олицетворении» (1866); «Обозрение звериного эпоса Западной Европы. Материалы для сравнительного изучения символики животных» (1868); «Этюды из народных сказаний. I. Святой Егорий Храбрый. II. Борис и Глеб — Божии кузнецы» (1884); «Божества древних Славян. А. С. Фаминцина» (1886); «Наши письменные источники о языческих богах русской мифологии» (1888); «Значение некоторых зверей, птиц и других животных по суевериям русского народа» (1895); «Символика чисел» (1893).

Основные труды Шеппинга посвящены славянской мифологии и этнографии, а также археологии. В течение многих лет он жил в своём имении Никольском Подольского уезда Московской губернии. Изучал историю Сосенского Стана. В работе «Древний Сосенский Стан Московского уезда» дал научное описание сёл и имений, вошедших ныне в черту Москвы (в их числе: Богородское-Воронино, Большое и Малое Голубино, Знаменское-Садки, Коньково, Узкое, Ясенево). В 1869 Шеппинг вместе с археологом А. А. Гатцуком исследовал курганы у села Коньково.

Скончался в Москве в 1895 году и был похоронен в Новодевичьем монастыре.

Семья

Жена (с 28 сентября 1847 года) — Мария Петровна Языкова (1825—1875), дочь геолога Петра Михайловича Языкова (1798—1851) от брака его с сестрой декабриста, Елизаветой Петровной Ивашевой (1805—1848). Была замечательной красавицей, имела тёмные волосы, синие глаза и удивительно тонкие, правильные черты лица. В молодости в неё был влюблен граф Д. Толстой. Он сделал ей предложение и уже считался женихом, но свадьба не состоялась вследствие того, что дядя графа его убедил, до какой степени было бы безрассудно вступить ему в брак с девушкой, которая так же, как и он, не имеет состояния.

После замужества одно время была «светской львицей», но постоянное болезненное состояние заставило её прекратить свои выезды. Она большей частью сидела дома и принимала небольшой кружок друзей. По словам Чичерина, баронесса Шеппинг:

Умерла в Москве, проведя последние годы жизни в постели. Имела детей:

  • Мария Дмитриевна (1848—1916), замужем за бароном Николаем Карловичем Притвицем (1835—1886), генерал-лейтенантом;
  • Елизавета Дмитриевна, фрейлина;
  • Аглая Дмитриевна;
  • Владимир Дмитриевич (1853—1921), гофмейстер.