Лаоаг



Лаоаг (илокан. Siudad ti Lawag) — город на Филиппинах.

География

Город Лаоаг находится на северо-западе Филиппин, на северном побережье острова Лусон. Он является главным городом провинции Северный Илокос. К западу от города лежит Южно-Китайское море. С востока, севера и юга он граничит с муниципалитетами Сан-Николас, Паоай, Саррат, Винтар и Бакарра. В административном отношении Лаоаг делится на 80 барангаев. В Лаоаге находится международный аэропорт Laoag International Airport.

Лаоаг находится в зоне тропического климата. Период дождей длится с мая по октябрь.

Население и экономика

Основной группой населения в городе являются илоки. В отличие от подавляющего большинства других районов Филиппин, большинство жителей в Лаоаге не католики, а приверженцы протестантских Аглипаянской церкви и Церкви Христа.

В экономике Лаоага главную роль играет сельское хозяйство. Выращиваются в первую очередь рис, табак и чеснок. Из ремёсел развиты производство глиняной посуды и поделок из дерева.

История

В 1572 году на побержье близ нынешнего города высадился испанский конкистадор Хуан де Сальседо. В 1580 году католические миссионеры возводят здесь первую церковь. В 1661 году в этом районе вспыхивает антиколониальное восстание, вызванное усилением налогового гнёта — под руководством Педро Альмазана, провозгласившего себя королём. В 1782 году в Лаоаге вновь происходят волнения местного населения, направленные против испанской государственной табачной монополии.

В годы Второй мировой войны Лаоаг был с 1941 по 1945 год оккупирован японскими войсками. В 1965 году он получил статус города.