Лужицкая культура



Лужицкая культура (нем. lausitzer Kultur, польск. kultura łużycka) — археологическая культура бронзового и раннего железного веков (XII—IV века до н. э.), распространённая на территории восточной Германии, Польши, Чехии, Белоруссии (Полесье) и западной Украины (Волынь). Лужицкие древности входят в состав культурной общности полей погребальных урн.

Название получила от исторических областей Верхняя Лужица и Нижняя Лужица, где впервые были найдены могильники и поселения Лужицкой культуры.

Генетические связи

Генетически связана с тшинецкой и унетицкой культурами и затем эволюционирует в поморскую культуру.

Этническая принадлежность

Одни исследователи считают, что народы лужицкой культуры говорили на языках кельто-италийской группы. Другие полагают, что они были предками иллирийцев или кельто-иллирийцами. Наконец, существует версия о существовании в индоевропейской среде в середине I тысячелетия до н. э. ряда языков, не относящихся к перечисленным выше и не дошедших до нас в связи с тем, что потомки носителей этих индоевропейских языков (или диалектных групп) были ассимилированы позднее германцами, либо, в еще более позднее время, славянами.

По обобщающей большой массив разнообразных исследований оценке академика Б. А. Рыбакова:

Там же он справедливо отметил, что

Ныне эта версия получает разнообразное археологическое, лингвистическое, геноэтническое и иное научное подтверждение.

Митохондриальные и Y-хромосомные гаплогруппы

Представитель лужицкой культуры из Halberstadt-Sonntagsfeld (Саксония-Анхальт, Германия), живший 1113—1021 лет до н. э., был носителем Y-хромосомной гаплогруппы R1a1a1b1a2 (Z280) и митохондриальной гаплогруппы H23.

Жилища

Посёлки состояли из столбовых домов, стены которых составляли вертикальные столбы с плетнём, обмазанным глиной, или забранные досками.

Погребения

Погребальными памятниками лужицкой культуры являются бескурганные могильники, нередко насчитывающие по нескольку сотен захоронений. Погребения представлены в виде кладбищенских урн с кремированным прахом.

Галерея

  • Объекты лужицкой культуры