» » Балетная труппа Башкирского государственного театра оперы и балета

Балетная труппа Башкирского государственного театра оперы и балета

15.01.2021


Балетная труппа Башкирского государственного театра оперы и балета

Здесь приведён список солистов балета, входивших в труппу Башкирского государственного театра оперы и балета.

Руководство балетной труппы

Куватова, Леонора Сафыевна - художественный руководитель балетной труппы, народная артистка России и Башкортостана, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева и премии журнала "Балет" - "Душа танца"

Абдульманова Гузэлия Закировна - директор балетной труппы, заслуженная артистка Башкортостана

Педагоги-репетиторы

  • Абушахманов Ринат Ахтямович - заслуженный артист Башкортостана
  • Журавлёв Вячеслав Игоревич
  • Мустаева, Фарида Хашимовна
  • Мухаметов, Руслан Радальевич - народный артист Башкортостана
  • Сабирова Галина Георгиевна - заслуженная артистка Башкортостана и Таджикистана
  • Терегулова Беата Раильевна
  • Фомина, Елена Юрьевна - народная артистка Башкортостана
  • Шапкина, Людмила Васильевна - народная артистка Башкортостана, лауреат премии СТД России им. Е.Максимовой

Ведущие солисты

  • Мавлюкасова, Гульсина Галимовна — прима-балерина, народная артистка Башкортостана, дипломант и призёр международных конкурсов
  • Маняпов, Ильдар Ильдусович — премьер, заслуженный артист Башкортостана
  • Насретдинова, Зайтуна Агзамовна (14.08.1923, Уфа — 1.10.2009, Уфа) — народная артистка СССР (1955), прима-балерина, педагог.
  • Сулейманова, Гузель Галеевна (25.02.1927, Уфа — 14.4.1969, Уфа) — народная артистка РСФСР (1955), БАССР (1952).
  • Сулейманова, Гузель Наилевна — прима-балерина, заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, лауреат международных конкурсов, лауреат Государственной премии им.С.Юлаева и Республиканской молодёжной премии им.Ш.Бабича
  • Фомина, Елена Юрьевна — прима-балерина, народная артистка Башкортостана

Исполнители ведущих и сольных партий

  • Абулханов Руслан Амирович
  • Абушахманов Ринат Ахтямович - заслуженный артист Башкортостана
  • Брынцев Андрей Николаевич - заслуженный артист Башкортостана
  • Закирова, Римма Раисовна - народная артистка Башкортостана, лауреат премии Международной организации "ТЮРКСОЙ"
  • Исаева Валерия Александровна - заслуженная артистка Башкортостана, лауреат всероссийского и дипломант международного конкурсов
  • Исхаков Рустам Айратович - лауреат всероссийского конкурса
  • Марасанов Дмитрий Валерьевич - заслуженный артист Башкортостана
  • Мухаметов, Руслан Радальевич - народный артист Башкортостана
  • Новичков Артур Викторович
  • Халитова Гульнара Радиковна - заслуженная артистка Республики Башкортостан, лауреат международного конкурса
  • Хасанова Анна Владимировна - заслуженная артистка Башкортостана
  • Шайбаков Олег Вадимович

Исполнители сольных партий

  • Аксакова Эльмира Радиковна
  • Асфатуллин Арслан Салаватович
  • Бикбулатов Сергей Рустемович
  • Валеев Айдар Робертович
  • Валеев Альберт Галиевич
  • Валеева Римма Николаевна
  • Гаврюшина Софья Александровна
  • Галин Рафаэль Михайлович
  • Доброхвалов Артем Николаевич
  • Журавлёв Вячеслав Игоревич
  • Зайнигабдинова Лилия Фанисовна
  • Крючкова Анастасия Алексеевна
  • Купцов Максим Евгеньевич
  • Майоренко Анна Владимировна
  • Потапова Ольга Иннокентьевна
  • Сулейманов Саръян Салихович
  • Терегулова Беата Раильевна
  • Фатыхов Булат Раисович
  • Чыонг Ирина Тхоевна
  • Шакиров Динар Маратович

Кордебалет

  • Алексеев Данила Александрович
  • Амантаев Искандер Альбертович
  • Ахмадуллина Агата Радиковна
  • Варакин Евгений Александрович
  • Гимазетдинова Наталья Маратовна
  • Евгенов Павел Викторович
  • Журавлёва Айгуль Ильдаровна
  • Зараменская Кира Сергеевна
  • Зиганшина Азалия Равилевна
  • Зубайдуллин Арслан Айдарович
  • Крюгер Наталья Валерьевна
  • Ломова Светлана Владимировна
  • Любавцева Татьяна Александровна
  • Ляликова Наталья Михайловна
  • Матвеев Владислав Александрович
  • Насонова Гульнара Зифовна
  • Насонова София Андреяновна
  • Радышевцева Ирина Владимировна
  • Семенова Александра Александровна
  • Титов Алексей Владимирович
  • Усманова Альбина Миннисалиховна
  • Ханафиева Лейсен Аглямовна
  • Хачатрян Софик Самвеловна
  • Хурматуллин Ромен Фларитович
  • Шафикова Маргарита Дамировна

Пластическая группа

  • Азнабаева Анна Шаукатовна
  • Амантаева Альбина Амировна
  • Ахияров Ильшат Баязитович
  • Бирюкова Надежда Викторовна
  • Большакова Светлана Сергеевна
  • Галимханов Марат Габдулахатович
  • Логвинкова Виктория Борисовна

Концертмейстеры балетной группы

  • Байкова Гульсум Галимзяновна - заслуженная артистка Башкортостана
  • Ирназарова Лена Фазулловна - заслуженная артистка Башкортостана
  • Кашапова Лиана Мадегамовна
  • Севастьянова Людмила Юрьевна