Control (игра)



Control — компьютерная игра в жанре шутера от третьего лица, разработанная финской компанией Remedy Entertainment и изданная 505 Games. Выход игры состоялся 27 августа 2019 года на платформах Microsoft Windows, PlayStation 4, Xbox One, а 28 октября 2020 года вышла Cloud Version на Nintendo Switch.

Игровой процесс

Как и в предыдущих проектах Remedy, управление в Control осуществляется от третьего лица. Игрокам предстоит сражаться против врагов, используя пистолет Директора, который может быть преобразован в разные формы. Пистолет также может быть модернизирован для повышения его боевой эффективности. Кроме того, у игроков будет доступ к различным сверхъестественным и телекинетическим способностям. Например, главная героиня может использовать обломки, чтобы сформировать защитный щит и бросать предметы в сторону врагов, используя их как оружие. Игроки могут приобретать способности Предметов Силы, выполняя побочные квесты или исследуя мир игры. Это предметы, которые могут быть использованы для открытия новых навыков, таких как способность Джесси левитировать в воздухе. Remedy добавили, что игра менее линейна, чем предыдущие игры, и что у игроков будет много возможностей для изучения мира. В игре также планировался кооперативный геймплей, но от этой идеи пришлось отказаться.

Сюжет

Джесси Фейден (в исполнении Кортни Хоуп) после общения с паранормальным существом, которое она называет Полярис, прибывает в Старейший Дом — штаб-квартиру Федерального Бюро Контроля. Она ищет своего брата Дилана, который был похищен бюро семнадцать лет назад после альтернативного мирового события в их родном городе Ординариуме. Джесси обнаруживает, что предыдущий директор Бюро, Захария Тренч совершил самоубийство.

Джесси обнаруживает пистолет, являющийся Предметом силы, и переносится в астральное измерение, где она завершает испытание Совета — паранормальных существ, которые управляют Бюро из тени, и становится новым директором Бюро. Джесси выходит из офиса Тренча и обнаруживает, что Старейший Дом был захвачен враждебной силой, известной как Иссы (Hiss), которые захватывают агентов Бюро и искажают архитектуру здания. Джесси использует предмет силы, известный как Телефон прямой связи, чтобы слушать воспоминания Тренча, из которых узнаёт о команде предыдущего директора, состоящей из руководителя операций Хелен Маршалл, главы исследований доктора Каспера Дарлинга, главы отдела коммуникаций Альберто Томасси и начальника службы безопасности Лина Сальвадора.

Помогая выжившим агентам ФБК, Джесси входит в Сектор обслуживания и направляется к Ахти — таинственному финскому уборщику, чтобы восстановить подачу электричества и отремонтировать систему охлаждения АЭК здания для предотвращения крупного обвала. Затем Джесси использует право директора, чтобы снова открыть другие сектора, и входит в Сектор исследований в поисках Хелен Маршалл, которая, по её мнению, знает о Дилане. Джесси помогает Маршалл в восстановлении Сектора исследований и обеспечении производства РУГ; та рассказывает, что Дилан, известный Бюро как «Идеальный кандидат 6» или И6, был кандидатом на роль директора из-за его особых способностей, но после того, как он оказался нестабильным и убил нескольких агентов Бюро, он был перемещён в Сектор содержания. Джесси направляется туда, чтобы найти Дилана, после чего узнаёт, что тот внезапно появился в Отделе управления и добровольно сдался агентами ФБК. Дилан говорит Джесси, что он принял Иссов, которые, по его мнению, освободят его из Бюро. От брата Джесси узнает, что предмет силы Диапроектор из Ординариума является источником Иссов. Дилан предупреждает Джесси не доверять Полярис, но она решает найти и отключить Диапроектор, чтобы остановить Иссов.

Джесси исследует программу идеального кандидата и узнает, что она, также как и Дилан, рассматривались на роль директора, и что Диапроектор содержится в Секторе исследований. Ахти дает Джесси кассетный плеер, который позволяет ей перемещаться по лабиринту, созданному предметом силы Пепельницей, защищающему камеру Диапроектора. В камере Джесси не находит пропавший Предмет Силы, но узнает, что доктор Каспер Дарлинг провел несколько экспедиций в единственное сохранившееся измерение слайдов (другие слайды были сожжены Джесси за несколько лет до этого), обнаружив многомерный организм, названный Гедроном, который является источником резонанса, способного нейтрализовать влияние Иссов на людей.

Джесси обнаруживает, что Гедрон — это Полярис, который вызвала Джесси, чтобы спасти её от Иссов. Несмотря на попытки Джесси спасти Гедрона, он был уничтожен Иссами. Разум Джесси почти захвачен, поскольку резонанс Гедрона колеблется, однако, ей удаётся связаться с пропавшим доктором Дарлингом, от которого она узнаёт, что Гедрон был лишь проводником резонанса Поляриса, и Джесси может заменить его и восстановить контроль. Джесси узнает, что Тренч сохранил один из слайдов и был первым, на кого повлияли Иссы — это произошло во время одной из экспедиций Дарлинга; Тренч был тем, кто использовал опалённый слайд, чтобы впустить Иссов в Старейший дом с целью уничтожить Гедрона, считая, что он пытается захватить Бюро. Джесси находит диапроектор в Отделе ностальгии и взаимодействует с ним, входя в астральное измерение и сталкиваясь с Диланом, через которого Иссы пытаются захватить Совет. Джесси очищает Дилана от Иссов, и он впадает в кому. Наконец, приняв свою новую роль, Джесси решает победить оставшихся Иссов, чтобы восстановить порядок в Бюро.

Сюжетные дополнения

Remedy анонсировали два сюжетных дополнения ещё до релиза игры — в марте 2019 года.

The Foundation

Джесси Фейден предстоит узнать историю появления Старейшего дома и открыть странные секреты, о которых ничего неизвестно даже в самом Бюро. Расширение The Foundation включает в себя новые сюжетные миссии и побочные задания, а также новые виды модификаций, вдохновлённые загадочной историей происхождения Старейшего дома. Согласно сюжету, Джесси предстоит отправиться к основанию Дома, чтобы найти Маршалл, которая отправилась туда по приказу предыдущего Директора ФБК Захарии Трэнча. Дата выхода DLC — 26 марта 2020 года.

AWE

Бюро изучило наиболее опасные альтернативные мировые события в этом затерянном секторе. Записи были опечатаны, все предметы были взяты под контроль и лишены сил. Теперь же в этом секторе обнаружена брешь и предметы вновь набирают таинственную силу. Расширение AWE также включает в себя новые сюжетные миссии и побочные задания, а также новые виды оружия и модификации. На обложке дополнения присутствует Алан Уэйк из одноимённой игры от этой же студии, что намекает на то, что действия обеих игр происходит в одной вселенной. Дата выхода DLC - 26 августа 2020 года.

История разработки

В июне 2016 года Polygon сообщил, что Remedy Entertainment работают над двумя новыми проектами, не связанными с их прошлыми играми.

28 декабря 2016 года разработчики в интервью Polygon рассказали, что помимо CrossFire 2 также работают над кооперативной игрой Project 7 (рабочее название игры Control). Её действие развернется в открытом мире, и игра предоставит пользователям возможность создавать свои собственные истории. 11 апреля 2017 года стало известно, что Remedy хотят выпустить Project 7 в том числе и на PlayStation 4.

3 мая 2017 года Remedy Entertainment объявили, что заключили контракт с 505 Games, которые вложат в разработку почти 8,5 миллионов долларов и выступят издателем Project 7.

В финансовом отчёте компании за 2017 год значилось, что компания планирует выпустить кинематографический шутер от третьего лица Project 7 в 2019 году. Игра уже прошла путь от предварительного к непосредственному производству.

Официально игра была анонсирована 11 июня 2018 года на выставке E3 2018.

2 июля Remedy запустили видеодневник по своему проекту Control. Первое видео было посвящено главной героине Джесси Фейден и игровой вселенной.

20 марта 2019 года Epic Games подтвердили, что Control станет временным эксклюзивом их цифрового магазина Epic Games Store.

Критика