Митряева, Вера Фёдоровна



Вера Фёдоровна Митряева (1915 — 1990) — передовик советского сельского хозяйства, доярка областной опытной станции животноводства, Майнский район Ульяновской области, Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родилась в 1915 году в селе Анненково-Лесное, ныне Майнского района Ульяновской области в русской крестьянской семье.

В 1937 году поступила на работу на Анненковскую ферму Ульяновской области опытной станции животноводства. Набрала и стала работать с группой телят. За 16 лет работы телятницей приобрела огромный опыт общения с животными, бережно относилась к поголовью.

В 1953 году она набрала группу коров. В 1959 году она показала рекордные показатели в производстве, надоив 440 килограмм молока от каждой закреплённой коровы за год. На протяжении нескольких лет в седьмой пятилетки признавалась лучшей дояркой Ульяновской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за получение высоких показателей в сельском хозяйстве и рекордные надои молока Вере Фёдоровне Митряевой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Продолжала трудиться в колхозе, показывала высокие производственные результаты. После ухода на заслуженный отдых проживала в Ульяновске.

Умерла в 1990 году. Похоронена в родном селе.

Награды

За трудовые успехи была удостоена:

  • золотая звезда «Серп и Молот» (22.03.1966)
  • орден Ленина (22.03.1966)
  • другие медали.