Худжамов, Рустам Махмудкулович



Рустам Махмудкулович Худжамов (укр. Рустам Махмудкулович Худжамов; род. 5 октября 1982, Сквира, Киевская область) — украинский футболист, вратарь, основатель бренда Brave GK.

Биография

Клубная

Рустам — воспитанник футбольного клуба «Динамо». Однако он не сыграл ни одного матча за главную команду. В 2006 году подписал контракт с футбольным клубом «Харьков» на 2 года. Сразу стал игроком основы.

В 2008 году подписал контракт с футбольным клубом «Шахтёр». Вышел в основном составе на матч Суперкубка Украины 2008 года. Отбил пенальти Диакате в серии пенальти и принёс победу дончанам. Проиграл конкуренцию Андрею Пятову. На правах аренды играл за «Металлург», «Мариуполь», «Зарю» и «Металлист».

В 2016 году стал игроком «Мариуполя» на постоянной основе. Получил капитанскую повязку. 1 апреля 2020 года разорвал контракт с клубом.

Карьера в сборной

Являлся третьим вратарем сборной. 11 февраля 2009 года дебютировал в составе сборной Украины в товарищеском матче со сборной Сербии. В составе молодёжной сборной Украины провёл 3 игры.

Достижения

  • Чемпион Украины (2): 2009/10, 2010/11
  • Обладатель Кубка Украины: 2010/11
  • Обладатель Суперкубка Украины: 2008
  • Обладатель Кубка УЕФА: 2008/09
  • Кавалер ордена «За мужество» III степени (2009 год)

Статистика по сезонам

По состоянию на 13 июля 2011 Собственный бизнес

В ноябре 2016 года, на одном из матчей за "Мариуполь", Рустам Худжамов сообщил об учреждении собственного дела и официально представил бренд профессиональной экипировки для голкиперов Brave GK. Премьеру ознаменовал выход первой коллекции вратарских перчаток, создание которой продолжалось около года и базировалось на разработке и тестировании прототипов. В 2020 году бренд представил новую коллекцию перчаток для вратарей и значительно расширил ассортимент продукции.

Клиентами Brave GK стали такие известные в Украине голкиперы как Богдан Шуст, Богдан Сарнавский, Артем Кичак, Павел Исенко, Валерий Юрчук, Герман Пеньков, Денис Сидоренко, Артем Поспелов, Дмитрий Резник, Александр Надь, а также вратарь клуба "Реал Мадрид" Андрей Лунин .