Принцесса подводного царства



Русалочка — Принцесса подводного царства (яп. アンデルセン童話 にんぎょ姫 андэрусэн до:ва нингё химэ, «Сказки Андерсена: Русалочка») — полнометражный аниме-фильм студии Toei Animation, 1975 год, режиссёр Томохару Кацумата. По мотивам произведения Ханса Кристиана Андерсена «Русалочка». Саундтрек к аниме был написан Такэкуни Хираёси. Аниме в точности подобно оригинальной трагической истории, написанной Андерсеном, в отличие от счастливо заканчивающейся версии студии Уолта Диснея. Главные герои — самая младшая дочь морской королевской семьи Русалочка и её лучший друг — Фрик, маленький дельфин. В поздних 1970-х фильм дублирован на киностудии «Союзмультфильм» и показан в прокате.

Сюжет

Фильм начинается с показа современной Дании. Рассказчик объясняет нам, что Дания — популярное место назначения для туристов. Он также заявляет, что много рассказчиков родились в Дании, и самый знаменитый — Ханс Кристиан Андерсен, написавший сказку «Русалочка».

Русалочка, самая младшая и красивая русалка в королевской семье, интересуется человеческим миром. Однажды исследуя затонувшее судно, она обнаруживает статую человеческого мальчика и начинает мечтать. Несмотря на запрет семьи, Русалочка всплывает на поверхность океана вместе со своим другом дельфином Фриком. Она видит красивого принца на судне, точно такого же как ранее найденная ею статуя. Вдруг начинается шторм и принц оказывается в море. Русалочка спасает его и оставляет на берегу. Русалочка влюбляется в принца и отчаянно хочет стать человеком. Ради этой любви Русалочка пожертвовала многим: она не побоялась покинуть свой дом, вступила в сделку со злой колдуньей. Колдунья, используя различные магические заклятия в обмен на прекрасный голосок Русалочки, сотворила ей вместо рыбьего хвоста человеческие ноги. Однако колдунья предупредила, что если принц женится на ком-то другом, то на следующее утро она превратится в морскую пену.

Трагедия сказки в том, что Русалочка, как выясняется позже, влюбляется безответно, и все её мучения (полученные от колдуньи ноги, причиняющие страшную боль) оказываются бесполезными. Правда, у неё есть шанс хотя бы вернуться в мир русалок — для этого надо просто убить забывшего её принца. Любовь к принцу оказывается сильнее и Русалочка превращается в морскую пену…

Создатели

  • Авторы сценария: Юко Оябу, Миэко Осанди
  • Режиссёр-постановщик: Томодзи Кацумата
  • Режиссёр-мультипликатор: Рэйко Окуяма
  • Художник-постановщик: Матадзи Урата
  • Композитор: Кисю Хираёси
  • Операторы: Сигаёси Икэда, Тадахиро Ямада
  • Мультипликаторы: М. Канаяма, Г. Цунода, — Мори, С. Араки, — Кино, А. Огава, — Абэ, С. Матое

Персонажи

Русалочка (яп. マリーナ Мари:на но химэ, Принцесса Марина)

Сэйю: Фумиэ Касияма.

Фрик (яп. フリッツ Фуритцу, Фритц)

Сэйю: Марико Мияги.

Принц (яп. フィヨルド王子 Фиёрудо о:дзи, Принц Фьорд)

Сэйю: Таро Сигаки.

Ведьма (яп. 魔女)

Сэйю: Харуко Китахама.

Кошка Джемми (яп. ジェミー)

Сэйю: Кадзуко Савада.

Принцесса Свами (яп. スオミの姫)

Сэйю: Рихоко Ёсида