Матос (Карфаген)



Матос, также Мато и Матон (др.-греч. Μάθως) — наёмник на службе Карфагена, ставший одним из вождей мятежников в ходе Ливийской войны.

По происхождению ливиец. Участвовал в боевых действиях на Сицилии в ходе Первой Пунической войны. Когда среди наёмников началось брожение, активно поддержал Спендия, доказывая землякам, что после получения жалованья иноземными воинами и их отъезда карфагеняне обрушат весь свой гнев на ливийцев. Быстро завоевал популярность, возглавив вместе со Спендием мятежников. В ходе переговоров с наёмниками, которые вымогали всё новые выплаты, карфагенский командующий Гисгон в запальчивости предложил им потребовать денег «от вождя своего, Матоса». Это привело к открытому бунту: Гисгон и другие карфагеняне были закованы в цепи, а деньги и имущество разграблены.

Однако, перейдя в фазу вооружённого конфликта, действия наёмников постепенно стали утрачивать черты обычного солдатского бунта, превращаясь в мощное движение угнетаемых карфагенянами ливийцев. Матос и его соратники обратились к ливийским городам с призывом бороться за свою свободу. В лагерь у Тунета отовсюду потянулись отряды ливийских воинов, обозы с продовольствием и другими припасами. Энтузиазм был настолько велик, что люди жертвовали для победы всё свое имущество и даже женские украшения. В руках Матоса и Спендия оказались огромные деньги; они не только уплатили своим товарищам жалованье, но и сохранили значительные средства на будущее. Всего в армию влилось, по словам Полибия, около 70 000 ливийцев.

Матос отрезал Карфаген от его континентальных владений, заняв войсками труднопроходимые холмы и построив укрепления у единственного моста через Меджерду (древнее название — Баграда, у Полибия — Макара), после чего сам занялся осадой Гиппакрита. Склонял нумидийцев «не терять случая к восстановлению своей свободы». Когда карфагенянам благодаря решительным действиям Гамилькара Барки удалось прорвать блокаду и разбить мятежников в крупном сражении, советовал Спендию и Автариту держаться вблизи неприятеля, но избегать равнин, чтобы не давать преимущества сильной карфагенской коннице и боевым слонам.

Затем Матос вместе со Спендием командовал осадой столицы Карфагенской державы, но был вынужден снять её, поскольку карфагенянам удалось отрезать вражеское войско от подвоза продовольствия. После того, как Спендий, Автарит и Зарзас попали в плен в ходе битвы в ущелье Пилы, остался единственным вождём восставших и был осаждён в Тунете. В ходе обороны этого города произвёл успешную вылазку, нанеся большие потери врагу и захватив вражеского полководца Ганнибала — последний после пыток был распят на том же кресте, на котором незадолго до того для устрашения осаждённых был казнён Спендий.

Матос продолжил борьбу, но был разгромлен мобилизовавшими все силы карфагенянами в решающем сражении у Лептис-Минора и взят в плен, после чего принял участие в «триумфальном шествии» карфагенского войска и был забит до смерти.

В культуре

  • Матос является персонажем романа Г. Флобера «Саламбо» (1862) и его театральных адаптаций и экранизаций.