» » Мичуринская епархия

Мичуринская епархия

19.12.2020


Мичуринская епархия — епархия Русской православной церкви в административных границах Мичуринского, Моршанского, Никифоровского, Первомайского, Петровского, Сосновского и Староюрьевского районов Тамбовской области. Входит в состав Тамбовской митрополии.

История

Викариатство Тамбовской епархии, поименованное по городу Козлову, было учреждено 10 декабря 1868 года, однако после смерти епископа Иоанникия (Москвина) долгое время не замещалось. Восстановлено Указом Святейшего Синода от 5 февраля 1904 года.

После переименования города в Мичуринск в 1932 году викариатство было названо соответственно. Занявший в 1936 году тамбовскую кафедру епископ Венедикт (Алентов) именовался Тамбовским и Мичуринским, что означало упразднение Мичуринского викариатства.

26 декабря 2012 года решением Священного синода Русской православной церкви была образована Мичуринская епархия, которая была выделена из состава Тамбовской епархии со включением в состав новообразованной Тамбовской митрополии.

В августе 2013 года епархии был возвращён комплекс зданий бывших Николаевского приюта и церкви в честь святого Николая Чудотворца, в прошлом известных жителям города как клуб имени Ленина. Там разместится епархиальное управление.

Епископы

Козловское викариатство Тамбовской епархии
  • Иоанникий (Москвин) (9 мая — 25 октября 1869)
  • Нафанаил (Троицкий) (29 февраля 1904 — 31 октября 1908)
  • Григорий (Яцковский) (21 ноября 1908 — 13 декабря 1912)
  • Зиновий (Дроздов) (17 января 1913 — 22 мая 1918)
  • Павел (Поспелов) (7 июня 1918 — 28 ноября 1919)
  • Димитрий (Добросердов) (23 сентября 1923 — нач. 1926)
  • Алексий (Буй) (февраль 1926 — 13 июля 1927)
  • Вассиан (Пятницкий) (22 июня 1927 — 9 апреля 1930)
Мичуринская епархия
  • Феодосий (Васнев) (26 декабря 2012 — 27 сентября 2013) в/у, митр. Тамбовский
  • Гермоген (Серый) (с 27 сентября 2013)