Старос, Филипп Георгиевич



Филипп Георгиевич Старос (Альфред Сарант, англ. Alfred Epamenondas Sarant; 1917—1979) — советский инженер и учёный. Лауреат Государственной премии СССР.

Биография

По происхождению грек. Инженер. Доктор технических наук (1967). Профессор ЛИТМО (1971), кафедры вычислительной техники (1969—1970).

Согласно оформленным в СССР документам, родился 24 февраля 1917 г. в г. Леодинеон, Греция. Окончил Университет Торонто: бакалавриат (1937—1940, инженер-электрик) и магистратуру (1941—1943, математика-электроника).[1]

В 1944 году вступил в Коммунистическую партию США. Во время Второй мировой войны работал в лабораториях корпуса связи армии США вместе со своим другом Джоэлом Барром. Находясь в контакте с советским разведчиком Феклисовым, Барр и Сарант передавали советской разведке техническую информацию об американских вооружениях, в том числе о радарных установках, авиаприцелах, аналоговых компьютерах для управления огнём и других системах.

С 1946 года Сарант работал в лабораториях Корнеллского университета. Был знаком с многими известными физиками, включая Ханса Бете и Ричарда Фейнмана.

В 1950 году, после ареста Джулиуса и Этели Розенбергов, ФБР допросило Саранта, но не арестовало его. Вскоре Сарант бежал в Мексику с Кэрол Дэйтон — женой своего соседа, оба бросили своих супругов и детей . Там они вышли на связь с советской разведкой через торговое представительство Польши, получив инструкции перейти пешком в Гватемалу. Оттуда оба вылетели на самолете в Польшу через Испанию, откуда через 6 месяцев прибыли в Москву. В Москве Сарант встретился с Барром, вызванным КГБ из Праги, и получил новое имя Филипп Георгиевич Старос (Барр получил имя Иосиф Берг, Дэйтон стала Анной Петровной Старос). Из Москвы Барр и Сарант отправились в Чехословакию, где работали инженерами-электриками, возглавив работы над первым в Восточном военном блоке устройством автоматического управления зенитным огнем.

В начале 1956 года Старос и Берг переехали в Ленинград, где Старос возглавил лабораторию СЛ-11, которая в 1959 году была расширена в КБ-2 электронной техники. В КБ была разработана ЭВМ УМ-1.

Начальник СКБ-2 ГКРЭ (1959—1961), КБ-2 ГКЭТ, МЭП (1961—1966), ЛКБ (1963—1973), заместитель начальника ЛКТБ (1973—1974).

Старосу и Бергу принадлежат идея и разработка плана создания советского центра электроники, воплощённая при переориентации строящегося города Зеленограда с текстильной промышленности на микроэлектронику.

После ряда трений с советскими партийными органами Старос переехал во Владивосток (1974), где возглавлял отдел в Институте автоматики и процессов управления (ИАПУ) Дальневосточного научного центра АН СССР, а затем Институт искусственного интеллекта.

Умер 12 марта 1979 года от разрыва сердца. Прах захоронен в Ленинграде на Большеохтинском кладбище.

Вдова Староса Анна Петровна в 1989 году обратилась в американское посольство с просьбой восстановить ее документы на Кэрол Дэйтон и в 1991 г. вернулась в США, где вскоре воссоединилась с первым мужем.

История Староса и Берга отражена в книге Даниила Гранина «Бегство в Россию».

Награды и премии

  • Государственная премия СССР (1969) — за разработку малогабаритной электронной управляющей машины и управляющих вычислительных комплексов типа УМ1-HX и внедрение их в первые цифровые управляющие системы в различных отраслях народного хозяйства
  • орден Трудового Красного Знамени (1958)